AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
«Смерть Сталина» не покажут и в Азербайджане

«Смерть Сталина» не покажут и в Азербайджане

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
29.01.2018 17:17
{PHOTO_1

Cкандальный британский фильм «Смерть Сталина», запрещенный в России, судя по всему, не покажут и в Азербайджане. Как сообщили «Москва-Баку» в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, пока заявки на показ нашумевшего фильма на территории нашей страны не поступило. 

/upload/iblock/c63/c63474490f6f5a70b8537d2d28b02589.jpg
  

Политико-сатирический фильм «Смерть Сталина» снят по одноимённому французскому комиксу Фабьена Нури и Тьерри Робена. Фильм повествует о последних часах жизни Иосифа Виссарионовича Сталина и политической борьбе за власть его ближайшего окружения сразу после кончины лидера СССР в начале марта 1953 года. Министерство культуры России уже отозвало прокатное удостоверение на этот фильм, после того, как группа деятелей культуры и политиков обратилась с письмом к министру культуру Владимиру Мединскому. В письме они указали, что картина содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, и отметили нецелесообразность выхода фильма в канун 75-летия Сталинградской битвы.

В свою очередь, вслед за Россией выход фильма на экраны приостановлен и в Белоруссии. Похоже, и в Баку прокат этой ленты также не предвидится. Так, в популярной сети азербайджанских кинотеатров «Park Cinema» отсутствие в афише новой ленты британского режиссера Армандо Ианнуччи «Москва-Баку» объяснили тем, что для них она «коммерчески невыгодна», а посему показа этой картины не будет. В свою очередь, глава пресс-службы Центра кино «Низами» Арзу Ахадова заявила, что никто из дистрибьюторов, занимающихся прокатом иностранных фильмов в Азербайджане, к ним с этой лентой не обращался. «Если эта лента получит соответствующую лицензию в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, то только тогда мы имеем право показать ее зрителям», - подчеркнула Ахадова.

Между тем, компании-дистрибьютеры, занимающиеся доставкой зарубежных фильмов в Азербайджан, не торопятся с регистрацией скандальной британской киноленты. Как рассказали в Министерстве культуры и туризма, заявки на показ нашумевшего британского фильма на территории нашей страны пока не поступило. Ведь, по словам завсектором отдела кинематографии Минкультуры и туризма Юсифа Шейхова, прежде чем иностранный фильм выйдет на широкий экран, его следует зарегистрировать в государственном реестре кинофильмов. «Только после того, как лента получит прокатное удостоверение, проще говоря, лицензию, кинотеатры имеют право показывать его зрителям. До сих пор никто из дистрибьютеров с фильмом «Смерть Сталина» к нам не обращался. Если будет такое обращение и картина пройдет реестр, то она будет внесена в афишу столичных кинотеатров», - отметил Юсиф Шейхов.