AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

СМИ: Маркин уходит из СКР после скандала с плагиатом

"Москва - Баку"
14.09.2016 14:52

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин уходит из этого ведомства, его будущая работа никак не будет связана с нынешней, сообщил ТАСС источник, близкий к следственным органам.

"Он меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи", - сказал собеседник агентства.

СМИ связали уход Владимира Маркина с обвинениями, прозвучавшими ранее в его адрес со стороны журналистов «Коммерсанта» и «Новой газеты». 

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов заявил, что в книге официального представителя СК РФ Владимира Маркина «Самые громкие преступления 21 века в России» есть заимствования из его статьи 2008 года для журнала The New Times. Речь, как и в случае с обвинениями со стороны автора «Новой газеты» Надежды Прусенковой, идет о главе про дело Анны Политковской. Из опубликованных журналистом скриншотов следует, что некоторые предложения в статье и книге совпадают дословно. 

Ранее Владимира Маркина обвинила в плагиате журналист «Новой газеты» Надежда Прусенкова. Она подтвердила, что в его книге «Самые громкие преступления 21 века в России» есть фрагменты из ее статьи об убийстве Анны Политковской. Маркин заявил, что совпадения обусловлены описанием «одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде». Он также нагрубил журналистке, за что на следующий день извинился. Сроки ухода Маркина из СК РФ источник не назвал.

Официально эту информацию в ведомстве не комментируют.