AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эксперты назвали причины пожара в «Зимней вишне»

Эксперты назвали причины пожара в «Зимней вишне»

24.08.2018 08:35
/upload/iblock/832/832cead6d92ff39f4f477a1049b6cfca.jpg

Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул из-за светодиодного светильника. Об этом в пятницу, 24 августа, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты экспертизы электрооборудования.

Было исследовано несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей и трансформаторов. Предметы сильно пострадали при пожаре, что значительно осложнило выявление источника повреждений проводов — электродуга или возгорание.

Утверждается, что в светильник на последнем, четвертом этаже здания попала талая вода с крыши. Приборы должен был отключить защитный автомат, однако он был либо неисправен, либо и вовсе не установлен.

«Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом», — отметили специалисты.

Кроме того, сечение большинства проводов занижено, что эксперты списали на брак.

Исходя из полученных результатов, специалисты говорят о коротком замыкании в электропроводке, спровоцированное ошибочным распределением нагрузок и разрушенной из-за перегрева изоляцией.

Определить точное место очага пока не удается, однако косвенные признаки указывают, что пожар возник в электропроводке, питающей светодиодные плафоны над детским «сухим» бассейном.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из них — дети. Пострадали еще около 80 человек.