AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

СМИ: Власти Петербурга подтвердили незаконность установки доски Маннергейму

"Москва-Баку"
01.09.2016 14:13
Фото: Министерство культуры РФ
Фото: Министерство культуры РФ


Администрация Центрального района Петербурга подтвердила незаконность установки мемориальной доски Карлу Маннергейму на Захарьевской улице города, направив соответствующее письмо в комитет по культуре, сообщает "Интерфакс". 

«В комитет поступило письмо администрации Центрального района. Установлена незаконность монтажа доски Маннергейму», — сообщил источник в органах исполнительной власти Петербурга. 

По словам собеседника агентства, по закону при отсутствии правоустанавливающих документов на установку мемориальной доски администрация соответствующего района направляет в комитет по культуре письмо со сведениями о незаконной доске. Демонтаж самовольно установленной мемориальной доски затем производится на основании правового акта комитета по культуре. 

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источники, что доску демонтируют в срок до 8 сентября. 

«Разумеется, власти Петербурга в вопросе о демонтаже доски Маннергейму будут ориентироваться на решение суда», — подчеркнул источник. Владислав Кононов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества, принимавшего участие в установке доски, сказал Лайфу, что в РВИО по поводу её демонтажа никто не обращался. 

«Нам ничего об этом неизвестно. В суд нас не вызывали, нам ничего известно о суде, статусе законности или незаконности. Есть ощущение, что журналисты друг у друга переписывают, каждый раз добавляя какие-то подробности», — сказал Кононов. 

Помимо письма администрации района есть и параллельная история с иском, который житель Петербурга подал на правительство города в связи с установкой доски. Первое заседание по этому делу уже прошло, следующее намечено на 14 сентября. 

Исковое заявление петербуржца к Смольному с соответствующими требованиями было принято в производство ещё в конце июня, однако движение получило лишь два месяца спустя. В качестве заинтересованного лица к процессу привлечен городской комитет по культуре. Истец требует демонтировать доску. 

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу Карлу Маннергейму. 

19 июня неизвестные облили доску красной краской. 29 июля её отмыли неизвестные. Однако уже вечером 2 августа активисты "Другой России" вновь облили памятный знак красной краской. Проведению акции не помешала дежурившая на месте охрана, а прибывшие туда полицейские никого не задержали. Позже доску вновь очистили от краски. Полиция до сих пор ведёт проверку по факту порчи доски, хотя заявлений в правоохранительные органы всё ещё не поступало. 

Ранее в Комитете по охране памятников Петербурга "Интерфаксу" сообщали, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В Министерстве культуры РФ переадресовали вопрос в Российское военно-историческое общество (РВИО), где, в свою очередь, сообщили, что организация не имеет отношения к установке памятной доски.