AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

СМИ: За взрывами в Брюсселе стоят организаторы терактов в Париже

"Москва-Баку"
22.03.2016 13:54
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В ожидании официальной версии произошедшего сегодня в Брюсселе журналисты, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, предположили: за взрывами в аэропорту и метро стоят те же люди, что год назад организовали теракты в Париже.

В минувшую пятницу бельгийские власти арестовали предполагаемого организатора Салаха Абдеслама. Как сообщают местные СМИ, на него и его брата вышли по автомобилям, которые использовали террористы в Париже. Именно братья Абдеслам арендовали транспортные средства, на которых боевики передвигались по столице Франции.

Примечательно, что в момент задержания Салах Абдеслам не оказывал сопротивления, хотя в месте, где он прятался, были приготовлены взрывные устройства на случай штурма.

- Это человек, который прятался в течение четырёх месяцев, но в последний момент жалким образом сдался, когда прибыл спецназ. Он не хотел умереть «героем». У него даже не было оружия малого калибра, чтобы пустить себе пулю в голову или попробовать выйти, стреляя в людей, - приводит слова эксперта газета Libre Belgique.

По данным бельгийских правоохранителей, на допросах Абдеслам стал активно давать показания и был готов передать французским полицейским данные об остальных организаторах терактов в Париже. Его собирались экстрадировать. Возможно, именно с этим связана террористическая атака на Брюссель.