AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Смог над Москвой оказался следствием водяного пара

"Москва-Баку"
25.07.2016 14:46
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости


Смог над Москвой объяснили скоплением водяного пара из-за жары и безветрия. Об этом сообщает ТАСС.

В ситуационном центре Росгидромета объяснили эффект смога, замеченный москвичами на выходных. Получившийся оптический эффект назвали водяной дымкой.

«После недавних проливных дождей в приземном слое воздуха скопилось очень много влаги, и нынешняя погода не способствует ее рассеиванию, поскольку северный и северо-восточный ветер дует довольно слабо», — отметил представитель службы.

По его словам, данные лаборатории МЧС и Мосэкомониторинга свидетельствуют о том, что в городе не превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ. Версию о влиянии пожаров в Сибири на состояние атмосферы над Москвой сотрудник Росгидромета также отверг, так как к востоку от столицы признаков задымления не наблюдается.

Ранее специалисты центра погоды «Фобос» рассказали о том, что основной причиной возникновения дымки над Москвой стали промышленные и автомобильные выбросы, передает агентство «Москва». «Вероятно, толику добавляют отдельные языки шлейфа сибирских пожаров», — добавили синоптики. Воздух, по их словам, может очиститься в воскресенье, 31 июля, когда в столичный регион придет холодный атмосферный фронт.