AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

СОБЫТИЯ недели с Владимиром СУХИМ: Армения избегает переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Москва-Баку
06.12.2016 14:05


Здравствуйте, в студии с обзором аналитических событий недели обозреватель информационного агентства "Москва-Баку" Владимир Сухой.


АЗЕРБАЙДЖАН - БЕЛОРУССИЯ

«У нас нет закрытых тем, мы сотрудничаем по всем направлениям и будем сотрудничать по всем направлениям. Мы никому не вредим нашим сотрудничеством, мы открыты и дальше будем открыты, публичны при обсуждении самых злободневных вопросов нашей действительности. Такое заявление сделал на прошедшей неделе в Баку президент Беларуси Александр Лукашенко по результатам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Азербайджан настроен на активное продолжение сотрудничества с Беларусью во всех сферах. Об этом, в свою очередь, заявил Ильхам Алиев после встречи с Александром Лукашенко в формате «один на один» в резиденции Президента Азербайджана «Загульба». «Наши встречи носят регулярный характер. Это говорит о том, что отношения между нашими государствами самые близкие и дружественные, — сказал Ильхам Алиев. — Мы настроены на активное продолжение сотрудничества с Беларусью и по новым направлениям».

Накануне официального визита Александра Лукашенко в Азербайджан многие СМИ распространили информацию о том, что президент Белоруссии отправляется в Баку за нефтью. Вопрос этот был поднят в ходе его переговоров с президентом Азербайджана и, судя по обнародованным итогам встречи, решен положительно.

О том, что эта тема наравне с другими обсуждалась в рамках азербайджано-белорусских переговоров, свидетельствует, в частности, присутствие на встрече в расширенном составе руководителя Государственной нефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева.

«Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в нефтяной сфере на долгую перспективу, – заявил Александр Лукашенко на встрече с главой Азербайджана. – Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности». При этом президент Белоруссии поблагодарил Ильхама Алиева за октябрьскую поставку азербайджанской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в объеме около 85 тысяч тонн.

«Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана», – отметил Лукашенко, обратив внимание Ильхама Алиева на то обстоятельство, что в Белоруссии имеются «два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода» и что Минск готов рассмотреть в данный момент и дальнейшие поставки азербайджанской нефти.

Что конкретно ответил на эти предложения своего белорусского коллеги Ильхам Алиев, официальных сообщений нет. Однако, анализируя некоторые открытые источники, можно предположить, что Баку готов рассмотреть эти предложения. И главный аргумент для такого вывода - заявление для прессы президента Алиева по итогам переговоров с Александром Лукашенко.

«Относительно новым направлением нашего взаимодействия можно назвать сотрудничество в сфере энергетики. И здесь даны соответствующие инструкции, с тем чтобы это сотрудничество стало долгосрочным и устойчивым, потому что в сфере нефтяных операций и экспорта нефти, конечно, нужны долгосрочные поставки», – сказал Ильхам Алиев.

Договариваться в очередной раз с Баку о поставках нефти Александра Лукашенко заставила нерешенность данной проблемы Минска с Москвой. Союзники никак не могут договориться о ценах на нефть для Белоруссии и новом транзитном тарифе для России. В результате нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии либо простаивают, либо работают не на полную мощность. Поставки каспийской нефти, безусловно, хорошая перспектива и для рабочих нефтеперерабатывающих заводов, и для руководства республики.

Сотрудничество в нефтяной сфере – важное, но не единственное направление в партнерских отношениях между Азербайджаном и Белоруссией. Стороны сегодня успешно развивают экономические и торговые связи, планируют открытие ряда совместных предприятий как в Азербайджане, так и в Белоруссии. Среди них особое место занимают завод по производству тракторов и уже действующий завод по сборке автомобилей МАЗ в Гяндже. В скором времени белорусскими специалистами будет реализован крупный проект в сфере азербайджанского сельского хозяйства. Принято решение о создании торговых домов Азербайджана в Беларуси и Беларуси в Азербайджане.

Важную часть взаимодействия между Азербайджаном и Белоруссией составляет сотрудничество в военно-промышленной сфере. На переговорах в Баку могли обсуждаться вопросы поставок в Азербайджан белорусских реактивных систем залпового огня «Полонез». Об этом пишут белорусские СМИ по итогам переговоров лидеров двух стран. Азербайджан заинтересован в закупке белорусских «Полонезов» с учетом того обстоятельства, что Армения получила российские оперативно-тактические комплексы «Искандер».

Есть все основания полагать, что по поводу поставок «Полонезов» Азербайджану Лукашенко мог консультироваться с Москвой и получил «добро». Так что здесь не стоит искать некоего вызова Кремлю. В Баку Лукашенко не только избегал задиристой риторики, но и не раз подчеркивал: «Мы никому не вредим нашим сотрудничеством».

Отметим, что комплексы «Полонез» предназначены для высокоточного поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной военной техники, других военных объектов на дальности 50-200 километров. Система может одновременно наносить точечные удары по восьми целям.

Азербайджану также интересны белорусские средства ПВО и радиоэлектронной борьбы. В частности, зенитные ракеты A200. Ракета массой около 750 кг может поражать цели на расстоянии 50-200 км. В связи с большой дальностью полета ракета оснащена комбинированной системой наведения и обеспечивает круговое вероятное отклонение ракет от цели не более 50 метров.

В совместном заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Беларуси Александра Лукашенко, принятом по итогам переговоров 28 ноября в Баку, говорится, что "стороны отмечают важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права прежде всего на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

Главы государств, ссылаясь на усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, а также деятельность Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей, отметили важность придания им дополнительного политического импульса для дальнейшего повышения их эффективности в скорейшем урегулировании данного конфликта.

РЕЛИГИИ И МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ


О своевременном предотвращении любых конфликтов на национальной, этнической или религиозной почвах, о сострадании и солидарности, а также о межцивилизационном диалоге и сотрудничестве шла речь на Международной конференция на тему религии на Кавказе и мультикультурализма, которая проходила в Баку. Официальная тема конференции - «Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана».

В конференции, проходившей под руководством председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, приняли участие члены Высшего религиозного совета народов Кавказа, государственные, религиозные деятели, представители Русской православной церкви и Грузинской православной церкви, послы ряда стран.

На открытии конференции было зачитано обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В нем, в частности, говорилось:

«В глобализирующемся мире наблюдаются такие нежелательные явления, как сложные общественно-политические процессы, расовая дискриминация, религиозный экстремизм и исламофобия. Для борьбы с подобными явлениями, которые представляют угрозу международной безопасности и спокойствию людей, есть необходимость в призывах к небесным религиям, миру, милосердию. С этой точки зрения обсуждение на конференции тем, связанных с традициями мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, имеет большое научное, общественное и политическое значение».

В прошедшую пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу с членами Высшего религиозного совета народов Кавказа, принявших участие в международной конференции. Встреча проходила в очень теплой атмосфере. Кто-то даже заметил, что это было общение настоящих аксакалов – истинных духовных лидеров. Было отмечено, что в Азербайджане строится самая большая мечеть, огромное внимание уделяется исламу, религии, духовности, народу. Вся эта работа, отметил на встрече муфтий Республики Северная Осетия-Алания Российской Федерации Хаджимурат Гацалов, вытекает их духовных корней сегодняшнего лидера Азербайджана. Ваш отец и шейх уль-ислам, отметил муфтий, обращаясь к Ильхаму Алиеву, посетили Каабу. На этот счет имеются фото. А затем он посетил ее вместе с Вами. Отсюда –Ваши духовные корни и глубокое уважение к религии.

Затем муфтий Республики Северная Осетия-Алания преподнес Ильхаму Алиеву памятный подарок – национальный осетинский костюм и памятный кинжал.

Международная религиозная конференция в Баку показала, что роль религиозных деятелей в восстановлении продолжительного мира и спокойствия на Кавказе, пропаганде человеческих ценностей и истинной сущности ислама, своевременном предотвращении чуждых религиозных течений и негативных влияний, очень велика. И в Азербайджане хорошо это понимают.

КАРАБАХ


Теперь – о перипетиях развития и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Армения избегает переговоров по конфликту, о чем свидетельствует то, что Ереван до сих пор не дал официального ответа по встрече в Гамбурге. Об этом в прошлый четверг на брифинге в Баку заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Официальный Ереван до сих пор не ответил на предложение французской стороны о проведении 8 декабря встречи в Гамбурге в формате 3+2 (главы МИД Азербайджана и Армении и главы МИД стран сопредседателей МГ ОБСЕ). А это означает, что Армения избегает переговоров, не оказывая тем самым поддержки мирному процессу", - сказал Мамедъяров.

В начале прошедшей недели Мамедъяров заявил, что Баку поддерживает предложение французской стороны провести ожидаемую встречу по нагорно-карабахскому конфликту в Гамбурге в формате 3+2.

Тем временем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после встречи в Анталье со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что правительство Турции выступает за скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта и с уважением относится к желанию Москвы урегулировать этот конфликт.

На этом фоне большой резонанс вызвало решение России о создании совместной армейской группировки с Арменией. Дело в том, что на прошедшей неделе министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Виген Саргсян подписали соглашение об Объединенной группировке войск двух стран. В группировку войдут 102 российская военная база, дислоцирующая на территории Армении, и подразделения вооруженных сил Армении. Министры подчеркнули, что группировка создается для совместного выполнения задач, если в этом возникнет необходимость.

Отметим, что соглашение о создании совместных армейских подразделений России и Армении подписано по распоряжению президента России Владимира Путина. В мирное время объединенная группировка будет подчинена Генштабу ВС Армении, а в условиях войны – Южному военному округу Минобороны России.

После подписания соглашения в прессе появляются некоторые нюансы, которые нуждаются в разъяснениях и анализе. Пока достигнута предварительная договоренность. Идет работа над особым текстом. В этом вопросе между Россией и Арменией есть расхождения в позициях. Это напрямую связано с Нагорным Карабахом. Армения хочет, чтобы создаваемые совместные с Россией войска в той или иной форме могли участвовать в возможной войне в Карабахе. Однако цели России иные. Для нее не Азербайджан является мишенью. Россия просто обеспокоена тем, чтобы военно-политические процессы на Ближнем Востоке и Южном Кавказе не обернулись против нее, и реагирует на эти вызовы.

Поскольку весь этот процесс развивается в закрытом режиме, армянская сторона, используя скудность информации, пытается создать впечатление, что острие объединенной группировки войск направлено против Азербайджана. Армянские СМИ хотят представить все так, как будто в случае войны в Карабахе Россия примет сторону Армении и создание совместных войск – явное подтверждение тому.

На самом деле, все это совсем не так. Такого рода инвективы далеки от реальности. Азербайджан ожидает завершения процесса. Все будет зависеть от итогового документа. В нем должны быть указаны точные цели и задачи совместной армейской группировки. Если будут выявлены моменты, противоречащие интересам Азербайджана, тогда Баку заявит о своей позиции.

В России сегодня хорошо понимают, что любой документ с антиазербайджанской направленностью способен поставить под сомнение высокий уровень двусторонних отношений с Баку. В Москве, безусловно, учитывают все тонкости отношений с Ереваном и с Баку…

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

А уровень отношений между Россией и Азербайджаном в последнее время характеризуется высокой динамичностью и стабильностью. Об этом говорила на прошедшей неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос "Москва-Баку:

"Уровень отношений у России и Азербайджана остается стабильным. Он был заложен руководителями наших стран, он подкреплен соответствующими документами, он скреплен многолетней дружбой, отношениями между народами наших стран. Я бы сказала, что эти визиты – проявления на практике в ежедневной нашей жизни этого высокого уровня отношений. Как вы правильно отметили, речь шла о мероприятиях культурных, гуманитарных. Это особенно приятно, что в этот непростой для всего мира момент мы проводим интересные и общественно значимые мероприятия, которые укрепляют не только двусторонние отношения, но и в целом задают соответствующую позитивную повестку международным отношениям, можно и так сказать, потому что сейчас, конечно, потому что сейчас этой позитивной составляющей в международных отношениях точно не хватает».

Напомним, что в последние недели состоялся ряд визитов высоких лиц из Азербайджана в Москву. Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева открыла выставку в Третьяковской галерее, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде принял участие в праздновании 70-летия патриарха Кирилла, Москву посетил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. В то же время с российской стороны Баку посетили статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, до это в Баку побывал глава Комитета Государственной думы РФ по международным отношениям Леонид Слуцкий.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПЕРЕИЗБРАН ГЛАВОЙ НОК АЗЕРБАЙДЖАНА

Наша программа традиционно уделяет большое внимание азербайджанскому спорту. Поэтому мы не можем пройти мимо того знаменательного события, которое произошло на прошедшей неделе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев был переизбран главой Национального Олимпийского комитета. Это произошло на отчетно-выборном заседании НОК Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева были также переизбраны членами Исполнительного комитета НОК.

Отметим, что Президент Ильхам Алиев руководит Национальным Олимпийским комитетом с 1997 года.