AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

СОБЫТИЯ недели с Владимиром СУХИМ: Ереван пытается дистанцироваться от основных формул переговорного процесса по Карабаху

Москва-Баку
02.05.2017 22:53


Профессор МГИМО, известный тележурналист, обозреватель портала "Москва-Баку" Владимир Сухой комментирует самые значимые события, произошедшие в России и Азербайджане, за последнюю неделю.


28 апреля в Москве прошла встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении Сергея Лаврова, Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна по вопросам нагорно-карабахского урегулирования. В ходе встречи министры обсудили наиболее сложные аспекты позиций сторон по нагорно-карабахскому урегулированию. Все обсуждения проходили в свете тех переговоров, которые были проведены в прошлом году в Вене и Санкт-Петербурге на уровне президентов стран. Результаты этой встречи министры доложат главам государств.

На определенном этапе переговоров к министрам присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху. В ходе обсуждений были уточнены позиции сторон по наиболее проблемным аспектам урегулирования и определены дальнейшие направления переговорного процесса.

Карабахский конфликт в Москве


Встреча прошла практически в закрытом для журналистов режиме.

На переговорах министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху встреча президентов не обсуждалась. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, решение о такой встрече должны принять непосредственно главы государств. На вопрос журналистов относительно оценки прошедших переговоров, Мамедъяров ответил, что она отражена в принятом по итогам встречи заявлении.

Отметим, что накануне встречи армянская сторона пыталась всячески создать интригу неопределенности вокруг предстоящих переговоров министров. Так, армянская газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники сообщала, что встреча в Москве глав МИД Азербайджана, Армении и России не состоится из-за отказа Армении в проведении такой встречи. Причина? Отсутствие, дескать, четко сформулированной повестки.

Менее чем за сутки до начала встречи глава МИД Армении Эдвард Налбандян так прокомментировал информацию о встрече в Москве: «Есть общее понимание того, что такую встречу надо организовать. Когда будет окончательное согласие и будут уточнены сроки, мы об этом сообщим».

О наличии серьезных препятствий для продвижения в вопросе нагорно-карабахского урегулирования говорил накануне встречи и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером.

«Существуют серьезные препятствия для продвижения к урегулированию. Но все вовлеченные игроки намерены создавать условия для компромиссов», - заявил глава МИД России.

И все же встреча в формате Азербайджан-Армения при посредничестве Российской Федерации – знаковое событие. Встречи ждали еще с прошлого года. Сначала говорили о возможности проведения такой встречи на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге в декабре 2016 года, затем – на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале текущего года. Российская и азербайджанская стороны говорили о готовности провести такую встречу. Но встречи все не было и не было. Как говорили источники, по вине армянской стороны.

Ни прорыва, ни провала


И вот наконец такая встреча состоялась. Это были первые переговоры после проведения парламентских выборов в Армении, по итогам которых Сержу Саргсяну был дан карт-бланш на проведение своей собственной политики. К сожалению, позиция Армении по нагорно-карабахскому урегулированию остается столь же уклончивой, как и столь же категоричной. Поэтому на данный момент ждать каких-то прорывов от переговоров ни на уровне министров иностранных дел, ни даже на уровне глав государств невозможно – слишком много существует накопленных противоречий. Разрешить разногласия быстро, увы, невозможно.

Но состоявшиеся в Москве трехсторонние переговоры имеют немаловажное значение, хотя никакого прорыва на них произойти не могло. После пятничных переговоров в российской столице, когда Москва в очередной раз выступила посредником между сторонами конфликта, можно с облегчением констатировать – кризисный апрель 2016-го, после которого о Карабахе вспомнил весь мир, в ближайшее время все-таки не повторится.

Конечно же, встреча трех министров в Москве вызывает смешанные чувства. Прорыва, к сожалению, не достигнуто, но и провала, к счастью, не произошло. При этом Москва подтвердила свое лидерство в карабахском урегулировании, которое, надо полагать, в этом году она попытается наполнить более конкретным содержанием.

Не секрет, что Армения, увы, не занимает конструктивную позицию в переговорном процессе. Она с прошлого года не шла на переговоры. Вот и сейчас до последнего момента она не сообщала о приезде своего главы МИД в Москву. Неопределенность Армении связана с тем, что Москва и Баку давно согласились с необходимостью проведения содержательных переговоры, которые закончатся серьезным прорывом. А в Ереване в этом главном вопросе пока не определились и даже пытаются дистанцироваться от основных формул переговорного процесса. В то же время Армения преднамеренно продолжает политику обострения ситуации, избегая обсуждения основных вопросов и заостряя внимание на второстепенных - технических. И вот эта нерешительность Еревана, его неготовность к компромиссу в принципе может привести к новой вспышке военного конфликта. Ведь все понимают: Азербайджан готов продолжать переговоры для обеспечения устойчивого мира в совершенно новой атмосфере и в условиях изменения статус–кво. Если Баку не будет видеть перспективы по мирному урегулированию, он будет вынужден пробовать другие, не переговорные варианты. Поэтому сейчас чрезвычайно важно продолжать конструктивные переговоры, проведенные на уровне президентов в Санкт-Петербурге. Настало время переходить от слов к действиям.

Пока в Москве шли трехсторонние переговоры, Армения продолжала прибегать к провокациям с целью обострить ситуацию на линии фронта. Подразделения противовоздушной обороны Армении провели запуск управляемой ракеты из зенитного ракетного комплекса «Оса» в направлении линии фронта. Ракета не поразила никаких целей и упала на пустой участок на азербайджанской территории, сообщило Минобороны Азербайджана. А согласно сообщению уже Минобороны Армении, 28 апреля в 09:30 утра на участке одной из воинских частей в результате нарушения режима прекращения огня огнестрельное ранение получил военнослужащий Армении. Ранение оказалось смертельным.

Французский выстрел по Карабаху


О поисках взаимоприемлемых путей по урегулированию нагорно-карабахского конфликта говорил на прошедшей неделе и президент Франции Франсуа Олланд.

Выступая в париже, Франсуа Олланд напомнил о вовлеченности Франции в переговорный процесс и указал, что в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Франция стремится к поиску мирного решения вопроса. Он особо отметил, что статус-кво нагорно-карабахского конфликта неприемлем.

«Этот конфликт ежегодно уносит жизни молодых людей. В последнее время он еще больше обострился. Правда, стороны ведут переговоры уже более 23 лет, однако мы должны найти решение, так как статус-кво неприемлем. Этот конфликт не имеет военного решения», — подчеркнул президент Франции.

Напомним, что накануне первого тура президентских выборов во Франции кандидаты в президенты Марин Ле Пен и Франсуа Фийон провокационно высказались относительно решения нагорно-карабахского конфликта. Фийон заявил, что «в апреле 2016 года в условиях безразличия со стороны мировой общественности Азербайджан попытался отобрать Карабах у Армении силой», а в целом «нагорно-карабахский конфликт возник после того, как Сталин фактически отнял Карабах у Армении и присоединил к Азербайджану». По мнению же Марин Ле Пен, «более приемлемым вариантом для разрешения нагорно-карабахского конфликта, чем независимость для Нагорного Карабаха, стало бы согласие между Арменией и Азербайджаном, которое позволило бы воссоединить Нагорный Карабах с Арменией».

Что касается Эмманюэля Макрона, победа которого 7 мая на президентских выборах во Франции практически ни у кого не вызывает сомнения, то он готов приложить максимум усилий для полноценного решения нагорно-карабахского конфликта. Но эту проблему, отметил Макрон, невозможно решить в одиночку. Во всяком случае, Макрон, в отличие от других кандидатов в президенты Франции, не стал подыгрывать армянской диаспоре и делать двусмысленные заявления о необходимости включить Карабах в состав Армении. Он дает шанс на то, что работа Минской группы ОБСЕ получит новое ускорение или даже начнется с чистого листа.

Эхо войны

И еще один штрих к карабахской теме. В результате проведенных в Азербайджане мониторингов, в последние годы в основном в районах вблизи мест активных боевых действий и других районах было обнаружено и зарегистрировано 179 могил неизвестных солдат, погибших в Карабахской войне.

Об этом на прошедшей неделе сообщили в Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

Места захоронения были сняты на фото и видео, GPS координаты могил неизвестных военнослужащих точно определены. Территория была осмотрена с участием тех, кто хоронил этих военнослужащих, их показания были задокументированы и сняты на видео.

В информации также отмечено, что согласно подписанному с Международным комитетом Красного Креста рамочному соглашению в настоящее время продолжается работа по сбору биологических образцов (ДНК) у родственников пропавших без вести и выяснению судьбы пропавших лиц. Эта работа началась совместно со специалистами Комитета Красного Креста в 2014 году. Собранные образцы находятся в специальном хранилище. Образцы будут использованы для идентификации останков тел при эксгумации.

Первая в мире нефтяная скважина

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 апреля ознакомился с ходом строительных работ на карбамидном заводе Государственной нефтяной компании (SOCAR) в Сумгайыте, а в среду, 26 апреля, президент посетил место реконструкции первой в мире нефтяной скважины, пробуренной промышленным способом на месторождении «Бибиэйбат» компанией SOCAR.

«Я неоднократно говорил, что первая нефть промышленным способом была добыта в Азербайджане, но точное место не было известно. Поэтому я дал поручение, чтобы это место было установлено. Конечно, мы знали, что это было на территории Бибиэйбат, но теперь это место уточнено, и создан прекрасный памятник. Считаю, что это прекрасное событие и для нефтяников, и для туристов, приезжающих в нашу страну», - заявил Ильхам Алиев.

Азербайджан — родина нефти, отсюда начиналась нефтяная промышленность. Тогда, около 200 лет назад, Азербайджан был в составе царской России, и добываемые природные ресурсы не оказывали особого влияния на жизнь народа. Была бедность, нищета. Азербайджанский народ владел большим богатством, но сам не мог пользоваться этим богатством. В советский период Азербайджан также показал себя как нефтяная республика. Если во время Второй мировой войны не было бы труда азербайджанских нефтяников, то результаты войны могли бы быть совершенно другими. Нефтяники Баку сыграли решающую роль в победе над фашизмом. Сегодня Азербайджан говорит свое слово в мире как нефтяная, газовая страна. Сегодня нефть принадлежит народу. В этом году общий объем добычи нефти в Азербайджане может достигнуть рубежа в 2 миллиарда тонн. Если бы все эти 200 лет Азербайджан был независимым государством, то сегодня он был бы одной из самых богатых стран мира. Это трудно представить, но это факт.

Демонстрация в Страсбурге

В четверг, 27 апреля представители действующих во Франции и других странах Европы азербайджанских диаспорских организаций провели в городе Страсбург, перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы акцию протеста. В митинге приняли участие свыше 200 человек.

Участники акции выразили свой протест против решения ПАСЕ возобновить мониторинг в связи с Турцией и предвзятой позиции Ассамблеи в отношении Азербайджана. Представители азербайджанской диаспоры считают, что мониторинги ПАСЕ преследуют цель оказывать давление на независимые государства и наносить ущерб их национальным интересам.

Выступавшие на акции обратили внимание на то, что ПАСЕ не предприняла никаких действенных шагов для обеспечения норм международного права, а, напротив, проводит проармянскую политику. Было отмечено, что Азербайджан, являющийся членом Совета Европы, осуществляющий политику интеграции в Европу, сталкивается с давлением и грубым вмешательством во внутренние дела.

Участники акции заявили, что азербайджанское общество никогда не примет несправедливую позицию европейских институтов против Азербайджана и Турции, попытки некоторых кругов Запада взять на вооружение двойные стандарты и исламофобию.

Москва-Баку: военные связи

Для Азербайджана было важно участие в Московской конференции по международной безопасности, которая работала в Москве на прошедшей неделе. Об этом заявил заместитель министра обороны Азербайджана.

«Конференция дала возможность обменяться мнениями по глобальной и региональной безопасности. Для нас это интересно и важно, так как на территории нашего региона остаются конфликты, которые нельзя называть замороженными. Также у границ региона находятся взрывоопасные зоны, где ведутся масштабные войны и где сфокусировано внимание многих центров сил и мировых держав. Поэтому для нас очень актуально узнать взгляды видных политиков и военных деятелей различных стран на эти проблемы и пути их решения», — считают в министерстве обороны.

Заместитель министра обороны также высоко оценил уровень российско-азербайджанского военно-промышленного и военно-технического сотрудничества, а также интенсивность контактов с российскими коллегами в рамках военного взаимодействия.

Кстати, согласно подписанному соглашению о военно-техническом сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, в страну доставлена очередная партия боеприпасов и новейшей военной техники различного назначения.

Новая продукция военного назначения, доставленная судами из России, будет передана в соответствующие воинские части. В кратчайшие сроки закупленные новые комплекты боеприпасов и боевой техники будут приняты на вооружение подразделений Вооруженных Сил Азербайджана, а также обеспечена их полная готовность к боевому применению.

Обучение личного состава, который будет применять новое вооружение и военную технику, проводится российскими инструкторами. Инструкторы из России также оказывают содействие в поэтапной модернизация используемого оружия и техники.

Бессмертный полк Азербайджана

Обращаю ваше внимание, что наш портал, как и в прошлом году, проводит акцию «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК АЗЕРБАЙДЖАНА». Мы призываем всех зрителей нашей программы и всех не безразличных к истории людей активно поучаствовать в этой акции, приуроченной ко Дню Победы многонационального советского народа в Великой отечественной войне.