AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Соловьев ответил Познеру на критику ТЭФИ

Соловьев ответил Познеру на критику ТЭФИ

"Москва-Баку"
04.10.2017 19:22

/upload/iblock/a0b/a0b38879c0f9634b22cb2e892fbfaad7.jpg

Ведущий "Воскресного вечера" Владимир Соловьев раскритиковал позицию мэтра отечественной тележурналистики Владимира Познера, пишет mk.ru.

Относительно порядка определения победителей премии ТЭФИ. Соловьев при этом сравнил Познера с Брежневым и отметил, что он никогда не был демократом и на самом деле сам хотел получать статуэтки.

Соловьев, как передает портал РБК, комментируя претензии Познера отметил, что никто не наблюдал у жюри "синяков под глазами, сломанные руки, принуждение к голосованию". По мнению ведущего "Воскресного вечера", Познер просто не смог пережить тот факт, что награду вручили Дмитрию Киселеву (за лучшую аналитическую программу "Вести недели" - ред.) и самому Соловьеву (как лучшему интервьюеру - ред.).

"Видимо, это и есть критерий недемократичности процесса, потому что если господин Познер с друзьями, которых было очень немного, решили, что они и есть академия и что они могут решать, кто в профессии достоин награды, а кто нет, то это высшая форма демократии. Для господина Познера демократия — [это ситуация], при которой все решают друзья господина Познера, а премию получает он. Самой демократичной страной был Советский Союз времен Леонида Ильича Брежнева, потому что каждый год завершался наградой Леониду Ильичу. Дорогой Леонид Ильич Познер, времена изменились", - приводит портал высказывание Соловьева.

Владимир Соловьев также добавил, что биография Познера вряд ли может являться биографией демократа. "Хотелось бы посоветовать ему вспомнить советский период в его жизни, когда он был кем угодно, только не демократом", - отметил телеведущий.

Напомним, что бывший президент Академии российского телевидения (АРТ) Владимир Познер ранее написал открытое письмо, в котором сообщил, что изначально договаривался с Эрнстом Неизвестным, что его Орфей будет использоваться в качестве символа ТЭФИ на условии демократического выбора лауреатов. Вручение последний премий ТЭФИ Познер назвал абсолютно недемократическим процессом, в связи с чем призвал организаторов отказаться от названия «ТЭФИ» и статуэтки Орфея.