AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Соловьев выгнал из студии американского эксперта за оскорбление памяти летчика Романа Филипова (видео)

Соловьев выгнал из студии американского эксперта за оскорбление памяти летчика Романа Филипова (видео)

"Москва-Баку"
09.02.2018 23:52

Телеведущий Владимир Соловьев выгнал из студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» американского эксперта Григория Винникова за оскорбление памяти погибшего в Сирии российского летчика Су-25 Романа Филипова, сообщает «Известия».

В ходе передачи председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов предложил объявить минуту молчания по героически погибшему офицеру. После этого Винников с ироничной ухмылкой подверг сомнению присуждение звания Героя России Филипову и нелицеприятно высказался о нем.

Неуважительное отношение к павшему Герою возмутило всех гостей студии и самого ведущего.

«Я никогда не пресекаю позицию, говорите все, что угодно, но в день, когда похоронили человека позволять себе такие комментарии на его счет — это неуважение к его семье, это неуважение к России. В России есть понятие «уважение к смерти», тем более к героям. Грэг, извините, но я бы попросил вас удалиться», — сказал Соловьев.

Майор ВКС Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Штурмовик Су-25 под управлением Филипова сбили террористы из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

Летчик был вынужден катапультироваться и вступил в бой с террористами на земле.

После того, как боевики вплотную приблизились к Филипову, российский офицер привел в действие гранату, чтобы не попасть в плен. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

8 февраля в Воронеже прошли похороны Филипова. Проститься с героем пришли не более 30 тыс. человек.