AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

ЦИК Азербайджана защитит права и свободы человека

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
20.08.2015 00:13
19 августа состоялось заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана, на которой было решено популяризировать «Национальную программу действий в сфере повышения эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике».

Программа утверждена ещё в 2011 году. На совещаниях председателей окружных избирательных комиссий 21 августа обсудят также различные вопросы касательно предстоящих выборов в Милли Меджлис, а участники дискуссий обменяются опытом. Тогда как 22-26 августа соберутся уже секретари, члены всех окружных избирательных комиссий и председатели, где пройдут тренинги по избирательному праву, для того, чтобы всесторонне проинформировать представителей избирательных комиссий о выборах и повысить уровень знаний.

Необходимо добавить, что Азербайджан проводит политику открытых и честных выборов. Так, на заседании были приглашены представители зарубежных структур и средств массовой информации. А на выборах Президента в Азербайджане присутствовали наблюдатели из разных стран, в том числе и из России, у которых была возможность не просто следить за работой избирательных участков, но еще и пообщаться с членами избирательных комиссий и избирателями.

Так, по приглашению ЦИК Азербайджана, Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров посетил Азербайджан в 2013 году и принял участие в международном наблюдении за выборами Президента Республики.