AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Сотрудник Института языкознания Азербайджана призывает отменить русский сектор

"Москва-Баку"
01.06.2016 13:20
Фото: Google
Фото: Google


Научный сотрудник Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана Джахид Исмайылоглу считает, что русский сектор в Азербайджане должен прекратить свое существование, а русский язык преподаваться в качестве иностранного. Об этом Исмайылоглу заявил порталу Ölkə.az. 

«Русский язык является одним из остатков империи в нашей страны, и мы должны освободиться от этого в кратчайшие сроки. Мы, азербайджанцы, долгие годы жили в условиях двуязычия и предпочитали русский язык, в некоторых случаях русский язык преобладал над родным языком», - считает Исмайылоглу. 

По его словам, в настоящее время в Азербайджане есть большая база для развития русского языка, кроме этого, существование русского сектора в образовании задерживает в развитии азербайджанский язык, а конкретно детскую литературу. 

«Поэтому в Азербайджане образование на родном языке должно стать обязательным и безальтернативным, русский сектор нужно ликвидировать, а русский преподавать в качестве иностранного языка. В противном случае не будет стимула, потребности для развития родного языка, развитие азербайджанского языка замедлится. 

Приведу один пример: сегодня большинство родителей оправдывают обучение своих детей в русском секторе тем, что на азербайджанском не хватает учебных пособий и литературы. Да, такая нехватка существует. Но пока будет образование на альтернативном языке, то потребность и стимул для развития этих сфер не появится».