AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Сотрудники "Пятерочки" заплатят ветерану войны

"Москва-Баку"
16.05.2016 17:13


Фото: Google
Фото: Google

Правоохранительные органы считают, что обидчики должны выплатить ветерану войны 1,5 млн рублей, пишет "Новая газета". 

Блюстители закона заступились за ветерана Великой отечественной войны 89-летнюю Нину Антонову, пострадавшую от самоуправства сотрудников магазина «Пятерочка». Прокуратура Петербурга подготовила и 16 мая направила в Приморский районный суд исковое заявление о компенсации морального вреда пенсионерке.  Иск прокурора суд рассмотрит во время слушания уголовного дела.

Уголовное дело по ст. 330 ч.2 УК РФ «Самоуправство с применением насилия» возбуждено в отношении заместителя директора магазина «Пятерочка» 27-летней Марии Прощалыкиной и охранника, гражданина Узбекистана, 50-летнего Икромджона Набиханова. Следствие полагает, что они своими действиями причинили вред здоровью престарелой женщины.

Из материалов дела следует, что Прощалыкина и Набиханов, заподозрив Антонову в хищении продуктов, вопреки установленному законом порядку, решили провести ее личный досмотр. По версии следствия, Набиханов обхватил женщину руками, а Прощалыкина отняла у нее пакет с продуктами. Затем охранник отпустил пожилую женщину, а Прощалыкина — как уверяют в правоохранительных органах — схватила потерпевшую за руку и дернула, из-за чего Антонова упала и получила травму. Прохожие вызвали «Скорую», которая увезла пенсионерку в 40-ую городскую больницу. Там врачи диагностировали у пострадавшей «закрытый перелом шейки левой бедренной кости со смещением отломков». Нина Ефимовна не встает до сих пор и, по прогнозам врачей, может навсегда остаться прикованной к постели — в таком возрасте кости часто уже не срастаются. Единственное, что может помочь пожилому человеку — дорогостоящее эндопротезирование.

После случившегося X5 Retail Group заявила: «Компания содействует правоохранительным органам в проверке всех обстоятельств инцидента. Учитывая преклонный возраст женщины, компания окажет помощь для ее скорейшего выздоровления вне зависимости от того, будет ли выявлена причастность сотрудников магазина к случившемуся». Однако родственники Антоновой говорят, что представители торговой сети с ними все еще не связывались.