AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагиф Мамишев: Азербайджанцы в Петербурге активно участвуют в жизни города

Советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагиф Мамишев: Азербайджанцы в Петербурге активно участвуют в жизни города

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
04.06.2018 12:49

/upload/iblock/1e9/1e9ddcb79947550565e1a8620ef28c0c.JPG

Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга – одна из самых крупных этнических общин на постсоветском пространстве. Возглавляет единую «Азербайджанскую национально-культурную автономию» города на Неве Вагиф Мамишев. Недавно он участвовал в церемонии открытия в Баку после капитального ремонта Центра Русской культуры. Глава азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга принимал самое непосредственное участие в возрождении этого центра, спонсируя работы по реконструкции. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовал с председателем городской общественной организации «Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», советником губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагифом Мамишевым, который рассказал о том, как и чем живет азербайджанская диаспора города на Неве.

- На протяжении 19 лет вы возглавляете азербайджанскую диаспору Санкт-Петербурга. Как вам удалось сплотить воедино наших соотечественников, проживающих в этом городе и превратить азербайджанскую общину одну из самых сплоченных в России?

- По официальным данным, в настоящее время в Санкт-Петербурге постоянно проживают более 380 тысяч представителей азербайджанской национальности. Если оценивать реальные цифры, то, вероятнее всего, раза в два больше. Многие из них уже давно живут в Питере, они родились здесь, создали семьи, воспитывают детей. Естественно, людям, проживающим за пределами родины, хочется сохранить родной язык, традиции и обычаи нашего народа, хочется общаться с соотечественниками. И община помогает им в этом. У нас очень дружная команда. Поддерживаем друг друга во всех начинаниях. Мы – как одна большая семья. И в этом не только моя заслуга. Большую работу в пропаганде в Питере азербайджанской истории и культуры ведет также молодое поколение нашей общины. У нас очень толковая молодежь! Ребята активно участвуют во всех городских мероприятиях, конкурсах, выставках. Организуют азербайджанские вечера, на которых знакомят питерцев с нашей историей. При Национально-культурной автономии азербайджанцев Петербурга существует воскресная школа. Здесь наших детей знакомят с историей и культурой Азербайджана. В учебный план входят, например, уроки, посвященные борьбе за независимость или нефтяным промыслам XIX века, школьников учат рисовать пейзажи родных земель. При нашей общине действует также танцевальный ансамбль «Чинар», издается газета «Азери». Безусловно, огромную роль в становлении нашей общины сыграли также стратегическо-партнерские отношения между Россией и Азербайджаном, дружеские отношения между президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. Верю, что эта дружба станет еще крепче и плодотворнее.

- Как относятся к азербайджанцам местные жители?

- Вполне доброжелательно. Большая часть наших соотечественников живет в Питере уже давно. У каждого есть профессия, работа, обязанности. В основном выходцы из Азербайджана трудятся в медицине, строительстве, промышленной сфере, бизнесе. Немало азербайджанцев и в правоохранительных органах. Все мы – граждане России и все мы соблюдаем законы страны, в которой мы живем. Россия – наша вторая родина и мы крепко связаны с ней. Знаете, когда в середине 80-х прошлого столетия я впервые приехал в Санкт-Петербург, первое время мне очень не хватало теплой погоды и солнца. Но недостаток тепла мне компенсировало тепло в людях. В Питере живут добрые и интеллигентные люди. Я очень быстро нашел в этом городе новых друзей, среди которых было немало и моих земляков. Со временем нам удалось собрать всех азербайджанцев, проживающих в Санкт-Петербурге в общину и теперь мы - единая команда, активно участвующая в социально-политической жизни города на Неве.