AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Совфед одобрил уголовное наказание за отказ нанимать граждан перед пенсией

Совфед одобрил уголовное наказание за отказ нанимать граждан перед пенсией

"Москва-Баку"
03.10.2018 17:34
/upload/iblock/5f1/5f1b4e4809ac639d7bed737c10a8a26c.jpg

Совет Федерации одобрил проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве или увольнение граждан предпенсионного возраста, сообщает РИА Новости.  

Согласно документу, такие нарушения будут караться штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов. Под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет перед выходом на пенсию. 

Теперь документ поступит на подпись президенту.  

Также Совет Федерации одобрил закон о совершенствовании пенсионного законодательства и установлении льгот для лиц предпенсионного возраста.  

В июле Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предполагавший постепенное повышение пенсионного возраста — до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Однако в конце августа Владимир Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. 

В частности, возраст выхода на пенсию для женщин составит 60 лет вместо предложенных ранее 63. Также многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, а условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера сохранятся. Кроме того, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повысят, а за увольнение перед пенсией введут уголовную ответственность. 

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию — 60 лет для мужчин и 55 для женщин, он установлен десятки лет назад. Вопрос об изменениях пенсионного законодательства обсуждается достаточно давно. Необходимость поправок обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда число работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. В большинстве государств пенсионный возраст составляет 60-65 лет.