AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Спортивный комментатор Виктор Гусев: Баку не стоит сравнивать со Стамбулом – он намного красивее

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
21.06.2016 18:16


Спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев не нуждается в особом представлении. Последние 25 из 60 лет своей жизни «академик» российского телевидения отдал трансляции футбольных матчей, среди которых были и игры азербайджанских команд. В интервью «Москва-Баку» Виктор Гусев рассказал об успехах азербайджанского футбола последних лет и дал неожиданный прогноз относительно будущего победителя Евро-2016.



- Виктор Михайлович, по долгу службы, вы, наверное, часто бывали в Баку. Как вам понравился город?

- А вот не доводилось долгое время попасть в Баку. Впервые побывал там в 2012 году на открытии гостиницы «Four seasons» в Баку. Поездка была организована журналом «Баку». Нас прекрасно встретили, провели экскурсию по знаковым местам. Меня в хорошем смысле удивило как это все организовано. Отличный сервис. Кухня потрясающая, особенно все что связано с рыбными блюдами. Все свежее и вкусное.

Великолепный современный город. Местные люди говорят «мы хотим выйти на уровень Стамбула». Я был в Стамбуле неоднократно и скажу уверенно, что Баку много красивее. Так что это ошибка какая-та сравнивать с Стамбулом.



- А какое впечатление произвели на вас Евроигры в Баку?

- Я не был в Баку прошлым летом, но был на презентации бакинских Евроигр, которое организовывало посольство Азербайджана в Москве. Очень тогда понравилось выступление первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Ее знания европейского спорта тогда поразили даже меня, человека, который не первый день этим занимается. Я был впечатлен. И по самой презентации было ясно, что все в Баку пройдет на высшем уровне. Мои предположения полностью оправдались. Картинка, которая шла оттуда была достаточно впечатляющая. Первый канал не делал трансляцию Евроигр, но там были наши корреспонденты, делающие различные сюжеты. И по их рассказам стало ясно, что все прошло более чем хорошо.

- Вы комментируете матчи Евро-2016 на Первом канале. В этот раз на чемпионат Европы попали сразу 5 команд-новичков. Могут ли теперь небольшие государства, такие как Азербайджан, претендовать на попадание в финалы мировых или европейских первенств?

- В 2013 году был в Баку на матче «Азербайджан - Россия», который закончился вничью 1:1. К сожалению, трудно сейчас будет вспомнить детали той игры, но помню, что гол тогда в ворота россиян забил воспитанник московского ЦСКА (Вагиф Джавадов – ред.). Сейчас, как мы видим, уровень команд выравнивается. Формат, когда в чемпионате Европы играют уже 24, а не 16 команд как прежде, позволяет многим сборным с надеждой смотреть на выход в финальную стадию Евро. Если уровень какой-либо сборной позволит попасть на чемпионат, то в рамках одного турнира думаю может случиться все что угодно. Здесь все зависит от того, как команда соберется к конкретному турниру. Надо поднимать общий уровень футбола в стране, уровень детского футбола, клубного футбола и тогда все очень даже возможно. Знаю, например, об успехах азербайджанских клубов «Карабах» и «Нефтчи». Значительно поднялся уровень игры у грузинской сборной. Но есть свои звезды и в других командах постсоветского пространства.

- Как вы оцениваете выступление сборной России на Евро?

- Хотелось бы немного покритиковать работу Слуцкого. После первого матча с Англией нельзя было следовать позиции «победный состав не меняют». Все-таки сама игра команды оставляла желать лучшего, несмотря на результат. И игра со Словакией показала, что у сборной большие проблемы в опорной зоне полузащиты. Что касается сегодняшнего матча против сборной Уэльса, то тут все будет решать заряженность на игру. После поражения от словаков на футболистов обрушился шквал критики и это может повлиять на настроение команды. Но наша сборная является на Евро одной из самых «пожилых» - там достаточно взрослых, умных игроков, которые знают, как справиться с лишними эмоциями. Естественно, ставлю на победу сборной России и буду за нее болеть.

- Кто на ваш взгляд станет победителем Евро-2016?

- Завтра буду комментировать матч Испания – Хорватия, в которой для меня много станет ясным в плане дальнейших перспектив этих сборных. Достаточно высоко оцениваю шансы сборной Хорватии. Игроки опытные, достаточно известные в футбольном мире. Плюс на лицо командная игра и сбалансированность состава. По составу хорваты входят, наверное, в пятерку лучших сборных чемпионата. Хотелось бы сделать ставку на такую «темную лошадку».