AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
США призвали МАГАТЭ провести инспекцию объекта в Тегеране

США призвали МАГАТЭ провести инспекцию объекта в Тегеране

"Москва-Баку"
03.10.2018 09:21
/upload/iblock/aab/aab453049eff8db19b3909885b33bd84.jpg

Соединенные Штаты призывают Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провести проверку объекта в Тегеране, о котором премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал в ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН на прошлой неделе, сообщает ТАСС. 

Представитель пресс-службы Госдепартамента подтвердил информацию сетевого издания The Washington Free Beacon о том, что США ожидают от МАГАТЭ принятия действий "ответственным и своевременным образом" в отношении предоставленных израильским премьером сведений, которые "могли бы указывать на то, что Иран не выполнил обязательства по нераспространению" ядерного оружия. 

"Соединенные Штаты по-прежнему намерены добиться того, чтобы Иран был лишен всех путей получения ядерного оружия. Соединенные Штаты решительно поддерживают роль МАГАТЭ в обеспечении независимой международной проверки того, что Иран полностью выполняет свои обязательства по ядерному нераспространению", - отметили в ведомстве. В пресс-службе указали, что "в этой роли у МАГАТЭ есть право и обязанность проводить расследование любой информации, которую оно считает относящейся к своим полномочиям" в сфере проведения проверок.  

"МАГАТЭ на протяжении долгого времени действует со всей ответственностью по отношению к Ирану - и в глобальном масштабе - на основе своего мандата", - заключили в Госдепартаменте. Ни во внешнеполитическом ведомстве, ни источники издания не подтверждали данные главы израильского правительства.