AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Стали известны имена кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка

"Москва-Баку"
12.07.2016 09:36
Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ»
Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ»


На пост уполномоченного при президенте по правам ребенка претендуют три человека, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник в президиуме Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. 

Он уточнил, что это общественный деятель Елена Тополева-Солдунова, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова и Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Эту информацию изданию подтвердили несколько источников в президиуме. 

Ранее сообщалось, что Доктора Лизу предложил коллега по СПЧ и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Елизавета Глинка себя проявила как человек аполитичный и общественно активный», — отметил он. 

Первая информация по поводу отставки Астахова появилась в СМИ 30 июня. Слухи об увольнении курсировали на фоне резкой критики в его адрес из-за реплики в беседе с выжившими на карельском Сямозере детьми. «Ну что, как вы поплавали?», — спросил омбудсмен у пострадавших в шторме девочек. Сам он утверждал, что фраза была вырвана из контекста. 

1 июля Астахов рассказал журналистам, что подал заявление об отставке, но при этом подчеркнул, что окончательное решение должен принять президент России Владимир Путин. 4 июля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Астахов покинет должность после возвращения из планового отпуска.