AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Стали известны имена пострадавших при отравлении в ресторане в Солсбери

Стали известны имена пострадавших при отравлении в ресторане в Солсбери

Москва-Баку
19.09.2018 12:49
Фото: Instagram
Фото: Instagram

Одна из двух отравившихся в ресторане в Солсбери — 30-летняя модель Анна Шапиро — рассказала британской газете The Sun, что с 2006 года не является гражданкой России, а второй пострадавший, ее муж Алекс Кинг, — британец. Таким образом, россиян среди пострадавших в этом происшествии нет, сообщает РИА Новости. 

Инцидент произошел 16 сентября. Мужчина и женщина внезапно почувствовали себя плохо в ресторане Prezzо в центре Солсбери. Однако полиция исключила использование нервно-паралитического вещества. Позднее британские СМИ сообщили, что один из пострадавших — россиянин. В посольстве России РИА Новости сообщили, что Лондон так и не предоставил информации о том, были ли среди отравившихся россияне. Шапиро рассказала The Sun, что она бывшая российская подданная. По данным издания, женщина родилась в Нижнем Новгороде, в 2006 году получила израильский паспорт, а в 2008-м переехала в Лондон, где встретила нынешнего мужа. 

По ее словам, в ресторане она была вместе с мужем, 42-летним британцем Алексом Кингом. Как пишет The Sun, пара приехала в деревню у Солсбери в воскресенье днем, а там им посоветовали отправиться в ресторан Prezzо.  

"Я заказала флорентийскую пиццу, а Алекс морского окуня, овощи и картофель. Еще мы заказали два бокала белого вина", — сказала девушка. К концу обеда Кинг почувствовал себя плохо, "стал бледнеть и пошел в туалет". Через 15 минут Шапиро обнаружила мужа лежащим на полу лицом вниз в туалете с пеной на губах.  

"Я побежала вниз за помощью. Я была в панике", — заявила женщина. Через некоторое время, по словам Шапиро, ей тоже стало плохо.  

Пострадавших отвезли в местную больницу, причем мужчину сначала ввели в искусственную кому, но сейчас он пришел в сознание. Женщину выписали из больницы вечером в понедельник, она находится в местном отеле под круглосуточным наблюдением полиции. 

Высокопоставленные источники The Sun в разведке предположили, что Кинга и Шапиро могли отравить стрихнином.