AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Стало известно, когда в Москве начнется отопительный сезон

"Москва-Баку"
18.09.2016 21:23
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru


Отопление в домах Москвы начнут подключать после 25 сентября, в учреждениях социальной сферы, возможно, раньше. Как пишет ТАСС, об этом сообщил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков. 

«По сложившейся традиции с учётом погодных явлений это будет примерно после 25-26 сентября. Однако мы в начале сентября направили уведомление всем лечебным учреждениям, в социальную сферу, в систему образования о том, что при желании мы тепло подаём в любое время в школы, в детские сады, в поликлиники, в больницы», — рассказал Бирюков. 

По словам чиновника, сейчас получено около 40 заявок от учреждений на подачу тепла. 

Отопительный сезон обычно начинается, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд составляет +8 градусов и ниже. Как только такое зафиксируют синоптики, в течение пяти дней к теплу подключают все жилые дома и социальные объекты. 

В 2015 году сентябрь в столице выдался достаточно тёплым, и отопительный сезон начался 4 октября. Но это, скорее, исключение: обычно отопление включают чуть раньше, в последнюю неделю сентября. Например, в 2014 году это произошло 25 сентября, в 2013-м — 26 сентября. 

Согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра, температурный режим двух последних месяцев осени будет соответствовать норме: средняя дневная температура воздуха в октябре составит около +8 градусов, ночная — от 2 до 4 градусов выше нуля, в ноябре — 1-3 градуса выше нуля и около 3-5 градусов ниже нуля соответственно. 

При этом декабрь ожидается более холодным, чем в прошлом году. Норма для этого месяца составляет около минус 4 градусов днём и около минус 8 градусов — ночью. Не исключено, что в этом году будет холоднее на несколько градусов. Напомним, что декабрь-2015 в Москве стал самым тёплым в истории метеонаблюдений. В 20-х числах месяца воздух прогревался до 8 градусов, закрылись ледовые катки, а в центральной части города расцвели подснежники.