AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Старший тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко: Азербайджан имеет хорошее будущее в развитии нашего вида спорта

"Москва - Баку"
28.11.2016 17:17

 



В Азербайджане планируется развивать синхронное плавание. В бакинском Дворце Водного спорта впервые создана секция по этому виду спорта, проходит набор девочек в возрасте от 5 до 12 лет. Корреспондент «Москва-Баку» поинтересовалась у заслуженного тренера России Валентины Тепляковой, сколько времени потребуется, чтобы вырастить синхронистку для сборной команды страны, какими качествами она должна обладать, чтобы состояться как серьезная спортсменка.

Летом 2016 года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российская команда по синхронному плаванию выиграла золото. Непосредственным участником и свидетелем триумфа была старший тренер сборной России Татьяна Данченко. С ней и с пятикратной олимпийской чемпионкой, Светланой Ромашиной, журналист обсудила яркие события прошедших соревнований.

Валентина Теплякова, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ

- Валентина Алексеевна, расскажите, как синхронистки отбираются в российскую сборную?

- В основном речь идет о двух школах, которые поставляют кадры для сборной – это школа системы МГФСО и наша школа Олимпийского резерва «Труд» по синхронному плаванию «Юность Москвы». На Олимпиаде в Лондоне из девяти спортсменок сборной России – семь девочек из «Юности Москвы». В Рио-де-Жанейро из девяти человек сборной команды воспитанниц нашей школы было пять.

- Традиционно Россия сильна в таких видах спорта, как синхронное плавание, художественная гимнастика, фигурное катание. Наверное, многие хотят перенять опыт в этих видах спорта и пригласить к себе работать опытных тренеров?

- Начну издалека. Вы перечислили как раз те виды спорта, в которых 70% успеха принадлежит тренеру. Только те тренеры, которые имеют «божью искру» в душе могут поставить великолепное произведение. Если тренер бесталанный, то ничего хорошего от него не ждите. Это как в Большом театре: хороший постановщик создаст великолепную вещь, она будет сверкать как бриллиант. Точно так же и у нас, в синхронном плавании. К сожалению, не все понимают роль тренера. Считается, что большинство побед достигнуто только спортсменами – их выделяют, награждают, а тренеры всегда как бы в тени. За это бывает обидно.

Вы знаете, многие страны просят наших тренеров поработать с их спортсменами. Ольга Осеева работает в Мексике, канадских синхронисток тренирует Елена Подольская, российские тренеры трудятся в Израиле, Турции, Египте. Нет страны, где не работали бы наши тренеры в разных видах спорта. После Олимпиады в Рио многие страны, обратили внимание на наших тренеров.

- В Азербайджане планируется развивать синхронное плавание. Сколько времени потребуется, чтобы подготовить спортсменок для сборной?

- Знаю, что на крупных соревнованиях в Баку и за рубежом успешно выступала команда из Азербайджана, в этой команде были девочки из Екатеринбурга. Тренирует их заслуженный мастер спорта Лариса Капустина - она первый тренер Олимпийской чемпионки Анжелы Тиманиной. Руководство Азербайджана много инвестирует в спорт, у страны хорошее спортивное будущее.

- Вы очень опытный тренер, вырастивший ни одно поколение сильнейших синхронисток. Какие напутствия можете дать девочкам, пришедшим в этот вид спорта?

- Для того, чтобы вырастить для сборной ребенка нужно как минимум 12 лет. Следует запастись терпением. Необходимы как минимум три тренера. Дети начинают подрастать, их передают следующим тренерам, это нужно, чтобы создавалась школа.

Татьяна Данченко, старший тренер сборной России по синхронному плаванию по индивидуальным видам программы, заслуженный тренер России

- С какими чувствами и мыслями вы ехали с командой на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро?

- Изначально сезон был очень тяжелый. Еще весной пошли разговоры о том, что сборную Россию могут не допустить на Олимпийские игры. Тренироваться в таком напряжении и ожидании чего-то неизвестного было очень тяжело. Когда все- таки нас пустили на Олимпиаду, морально мы были выжаты, сил не оставалось. Присутствовало ощущение – быстрее бы все прошло.

В Бразилии тяжело проходили акклиматизацию. Мы десять дней тренировались в другом городе, нас там поджидал первый сюрприз – зацвела вода. Но, как говорится, - нет худа без добра – нас будто готовили к той ситуации, с которой мы столкнулись. В Рио она тоже зацвела.

Синхронисткам нужна кристально-чистая вода, чтобы девочки могли ориентироваться. Над головой не было привычной крыши бассейна: там облака - вокруг муть. Спортсменки сильно ударились, у одной из синхронисток в ноге была трещина.

В ночь перед первым стартом организаторы перелили воду из разминочного бассейна в соревновательный, так как в такой воде плавать было просто невозможно. Но мы смогли из этих трудностей выйти на первое место пьедестала.


Светлана Ромашина, российская спортсменка, пятикратная олимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 10-кратная чемпионка Европы

- Приятно слышать о том, что синхронное плавание активно развивается в Азербайджане. Такой красивый, женский вид спорта должен существовать во всех странах. Чем популярнее он в разных странах, тем больше у синхронного плавания шансов оставаться в Олимпийских играх. Хочется пожелать молодым девочкам, всем тренерам терпения, сил, чтобы они всегда ставили себе цели. Самое главное в жизни спортсмена, - поставить цель, а потом радоваться тому моменту, когда ты достигнешь ее! 


chto-proishodit.ru
chto-proishodit.ru

chto-proishodit.ru
chto-proishodit.ru
 

pravda-tv.ru
pravda-tv.ru
 

.gazeta.ru
.gazeta.ru