AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

Ставка по обязательному медстрахованию в Азербайджане будет символической

"Москва-Баку"
29.04.2016 08:25

Фото: Trend
Фото: Trend

На первом этапе в Азербайджане будет введена символическая процентная ставка по обязательному медицинскому страхованию, сказал Trend директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заур Алиев.

"В первую очередь гражданин должен верить, что, независимо от процента, который будет взиматься с заработной платы, система обязательного медицинского страхования защищает его интересы, и он сможет извлечь из этого большую выгоду. В настоящее время мы изучаем платежеспособность населения и огласим размер процентной ставки по итогам расчетов", - сказал Алиев.

По его словам, в Европе размер премий по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) составляет около 10-15 процентов от зарплаты, а иногда и больше.

"Мы не хотим применять высокие процентные ставки, чтобы не было нагрузки на население. Думаем, что на первом этапе мы введем очень низкую, символическую процентную ставку и протестируем систему ОМС. Например, мы сможем определить, как будем управлять поступлениями, как эти средства будут направляться в больницы, и так далее. В случае необходимости, процентную ставку можно будет поднять", - сказал Алиев.

Глава госагентства сообщил, что для людей с самыми высокими и самыми низкими доходами могут быть применены разные процентные ставки.

"В то же время, чтобы на людей с высокими доходами не пришлась очень большая нагрузка, мы установим определенную верхнюю планку", - сказал Алиев.

По его словам, взносы по обязательному медицинскому страхованию можно будет собирать в рамках существующей системы Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) при министерстве труда и социальной защиты населения.

"Государственный фонд социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения осуществляет сборы [по социальному страхованию] с заработной платы. Мы ведем переговоры с министерством. Если сможем использовать их систему, то не будет необходимости создавать собственную. Сейчас изучаются технические стороны вопроса", - сказал Алиев.

Директор госагентства прокомментировал возможность оказания бесплатных услуг по ОМС для льготных категорий граждан.

"Обычно обязательным медицинским страхованием бесплатно пользуются все лица до 18 лет, люди с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные семьи, студенты и пенсионеры. Исключением являются те, кто получает большое пособие. Мы обсудим этот вопрос", - сказал Алиев, добавив, что вышеуказанные лица не используют ОМС бесплатно, и за них платит государство.

По его мнению, важно подготовить население к переходу на систему обязательного медицинского страхования.

"В настоящее время граждане тратят достаточно много средств на медицинские услуги, но при применении ОМС можно тратить меньше средств и получать более широкий спектр медицинских услуг. Мы начали просвещать население, чтобы донести до него значение, пользу и преимущества обязательного медстрахования. На следующем этапе мы проведем более широкие просветительские кампании, курсы для СМИ и подготовим социальные ролики", - сказал Алиев.