AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Стоимость участия абитуриентов во вступительных экзаменах в Азербайджане будет отличаться

"Москва-Баку"
15.07.2016 15:34
Фото: Google
Фото: Google


41 965 мест в вузах Азербайджана выделено в этом году для поступающих. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщила председатель Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, сообщают азербайджанские СМИ. 

По ее словам, это на 7,21 процента больше по сравнению с прошлым учебным годом. В вузы и ссузы страны в этом учебном году смогут поступить 48 905 человек, сказала Аббасзаде.  

Также Аббасзаде сообщила, что Государственная комиссия по приему студентов Азербайджана обратится в Тарифный совет в связи с тем, чтобы сделать некоторые вступительные экзамены платными.  

«Итоговое решение зависит не от нас. В настоящее время сотрудники ГКПС получают ту же заработную плату, что и госслужащие. Однако после того как Государственный экзаменационный центр пройдет регистрацию, ни у одного работника, специалиста заработной платы не будет. Платные экзамены не окажут влияния на число их участников. Исходя из принципа социальной справедливости, для определенных категорий населения плата за участие в экзамене будет отличаться. У каждого экзамена будет своя цена. До конца этого года государство будет финансировать ГКПС. Однако с 1 января следующего года финансирование не предусмотрено. Нам будет выделен всего 1 миллион, и с этой суммой Государственный экзаменационный центр начнет свою деятельность», - заявила Аббасзаде. 

Также Малейка Аббасзаде обнародовала проходные баллы в высшие учебные заведения в 2016/2017 учебном году. Аббасзаде заявила, что в конкурсе специальностей по каждой группе могут участвовать только абитуриенты, выполнившие условия конкурса. В конкурсе по приему студентов на 2016/2017 учебный год по I, II, III, и IV группам специальностей могут принять участие абитуриенты, набравшие не менее 200 баллов и относительный балл по каждому предмету которых составляет не менее 10 баллов. К тем, кто набрал 350 и более баллов, ограничения по отдельным предметам не применяются.