AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Stratfor: молчание террористов ставит под сомнение версию теракта на борту A320

Москва-Баку
22.05.2016 01:45



Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за крушение лайнера A320 авиакомпании Egypt Airlines, отмечается в докладе американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

В СМИ появилась запись переговоров пилота разбившегося MS804 с диспетчерами
Основные группировки, которые могли совершить атаку на самолет, это запрещенные в России "Исламское государство" и "Аль-Каида". Но, судя по предыдущим терактам, эти организации обычно признаются в своей причастности в течение суток после нападения, а с исчезновения A320 прошло уже два дня.

"Странное молчание" террористов можно объяснить тем, что причиной катастрофы стала все же техническая неисправность, считают аналитики.

"Более страшное, но менее вероятное объяснение", по мнению Stratfor, заключается в том, что террористы придумали новый способ атак и не берут на себя ответственность за теракт, чтобы повторить его в другом месте.

"Отсутствие заявлений об ответственности может частично развеять опасения террористического нападения. Но в худшем случае это может быть признаком дальнейших атак", — подытоживают аналитики.