AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Суд отказался принять иск с требованием отставки Мутко

Суд отказался принять иск с требованием отставки Мутко

"Москва-Баку"
08.12.2017 19:04

/upload/iblock/e0e/e0ec6a62d7e089a78cdbab7d0e4fe130.jpg

Савеловский суд Москвы не принял иск депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с требованием отставки вице-премьера и бывшего министра спорта Виталия Мутко. Об этом пресс-секретарь суда Мария Михайлова сообщила ТАСС.

Она пояснила, что вопрос об отставке вице-премьера входит в полномочия президента России Владимира Путина, поэтому суд не может его решить.

Как добавили в суде. требования Рашкина обязать Мутко принести извинения гражданам России «направлено в защиту прав, свобод и законных интересов третьих лиц». При этом граждане России не предоставили Рашкину право истаивать их интересы.

6 ноября Рашкин подал иск к Мутко после решения Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от Олимпийских игр. Депутат назвал вице-премьера виновным в «позоре» через который «прошла Россия» 5 декабря, когда МОК озвучил свое решение.

По мнению Рашкина, Мутко «не под силу» справиться со своими служебными обязанностями. Депутат добавил, что Мутко в связи с этим и с непониманием «ответственности, которая была на него возложена», допустил отстранение российской сборной от Олимпийских игр в Южной Корее.

Сам Мутко позднее заявил, что готов уйти со своего поста «в любой момент». Вице-премьер также подчеркнул, что «есть кому эти решения принимать»,

Президент России Владимир Путин, комментируя решение МОК, заявил, «мы сами отчасти виноваты» в том, что МОК отстранил сборную России от Олимпиады, но «этим поводом воспользовались не совсем честным образом».