AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Суд признал Меджлис крымских татар запрещенной в России организацией

"Москва-Баку"
26.04.2016 22:10
Фото: РИА Новости. Макс Ветров
Фото: РИА Новости. Макс Ветров


Верховный суд Крыма постановил признать общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Об этом пишет РИА Новости. 

Решение может быть обжаловано в течение месяца. 

Иск о запрете меджлиса поступил в суд от прокурора Крыма Натальи Поклонской. Она заявила, что организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность, причем ее руководители Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев "являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету". Согласно информации прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с наемниками террористических организаций, таких как турецких "Серых волков" и "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". 

Меджлис — это исполнительный орган курултая (национальный съезд), который считает себя представительным органом крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса Чубаров и Джемилев выступили против присоединения Крыма к России и уехали на Украину. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию. Оба политика также являются организаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова. 

За меджлис ранее вступились США: представитель Госдепа Джон Кирби призвал власти пересмотреть решение о запрете организации. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ подчеркнул, что решение по меджлису является внутренним делом России.