AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Суд признал законным штраф Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

Суд признал законным штраф Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

"Москва-Баку"
12.12.2017 18:16

/upload/iblock/65e/65e2a09646bd369065c5e98efc6485a8.jpg

Мещанский районный суд Москвы признал законным штраф в размере 800 тысяч рублей в отношении мессенджера Telegram за неисполнение требования ФСБ, сообщает «Интерфакс».

«Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении Telegram Messenger LLP оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — сказала судья.

Адвокат заявил, что вопрос о выплате штрафа и дальнейшем обжаловании решения суда будет обсуждаться с создателем мессенджера Павлом Дуровым.

В июле ФСБ направила Telegram запрос с требование предоставить информацию о владельцах шести телефонных номеров, которые используют мессенджер. Представители Telegram отказались его выполнить.

В середине октября Мировой суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Суд признал мессенджер виновным в совершении административного правонарушения.

В конце октября компания обжаловала решение суда. В Telegram заявили, что ФСБ не представила судебные решения, позволяющие убедиться в наличии законной цели для требования информации об их пользователях. В ведомстве настаивали на предоставлении ключей декодирования, что создает угрозу по контролю переписки неопределенного круга лиц.