AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Суд продлил арест активов компаний группы «Сумма» по делу Магомедовых

Суд продлил арест активов компаний группы «Сумма» по делу Магомедовых

"Москва-Баку"
07.08.2018 15:14

ТАСС/Михаил Почуев
ТАСС/Михаил Почуев

Тверской суд Москвы продлил арест имущества и уставного капитала компаний, входящих в группу «Сумма», чей совладелец Зиявудин Магомедов обвиняется в растрате, мошенничестве и создании преступного сообщества.

Арест продлили до 5 ноября, рассказали ТАСС в пресс-службе суда. Отмечается, что в рамках уголовного дела арестованы счета и активы 36 компаний.

Также несколько компаний, признанные потерпевшими по этому делу, заявили гражданские иски. 1 августа суд продлил арест братьев Магомедовых до 5 ноября.

Братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых арестовали в Москве в конце марта. Их обвиняют в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму 2,5 млрд рублей. Кроме того, гендиректору входящей в группу «Сумма» компании «Интекс» Артуру Максидову, также находящемуся под стражей, вменяется в вину хищение почти 669 млн рублей.

В дело группы объединены семь уголовных дел. Первое из них возбудили в 2014 году. По некоторым данным, речь идет в том числе о трех эпизодах, связанных с Федеральной сетевой компанией (ФСК), а также строительством стадиона «Арена Балтик» к ЧМ-2018 и аэропорта Храброво.

Магомед Магомедов утверждает, что юридически не имеет отношения к группе «Сумма». Она, по его словам, принадлежит его брату, с которым он уже шесть лет не общается даже по телефону. Зиявудин Магомедов во время судебного заседания заявил, что не согласен с обвинениями и не считает себя виновным.