AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Свыше 1,5 миллионов мусульман могут совершить в этом году хадж

"Москва-Баку"
12.08.2016 18:00
Фото: Google
Фото: Google


По данным властей Саудовской Аравии, в этом году Мекку для совершения хаджа прибудут свыше 1,5 миллиона мусульман. Первыми паломниками стали представители Индии, прибывшие в Мекку на прошлой неделе. Об этом пишет Saudi Gazette со ссылкой на сообщение центрального Хадж-комитета королевства. Его члены собрались на заседание в Мекке для того, чтобы обсудить подготовку города к приему верующих. 

"Муниципалитет сообщил о том, что более 23 тысяч рабочих будут заниматься уборкой города и святых мест", - говорится в статье. 

Первые паломники, по данным СМИ, приземлились на прошлой неделе в международном аэропорту принца Мухаммеда в Медине. Самолет прибыл из Нью-Дели. За ним последовали рейсы из Пакистана и Бангладеш. Первые паломники из неарабской страны - ЮАР - прибыли шестого августа в Джидду. Также в Мекку, как ожидается, прибудут около тысячи мусульман Палестины. 

В этом году сезон хаджа, согласно сообщению газеты, продлится 75 дней. 

Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Именно поэтому Саудовская Аравия устанавливает ежегодную квоту на количество паломников индивидуально для каждой страны. Всего в этом году в хадж смогут отправиться около 17 тысяч россиян.