AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Сын приговоренного к заключению сепаратистами азербайджанца примет участие в совещании ОБСЕ

Сын приговоренного к заключению сепаратистами азербайджанца примет участие в совещании ОБСЕ

"Москва-Баку"
10.09.2017 22:59

/upload/iblock/46a/46a9baef2f507a2bbd73a240b59b1c79.jpg

Сын азербайджанца Дильгама Аскерова, приговоренного сепаратистами Нагорного Карабаха к пожизненному заключению, примет участие в совещании ОБСЕ, сообщает Haqqin.az.

Совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению и организованное Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) пройдет 11 сентября в Варшаве.

В обсуждениях примут участие представители стран-участников ОБСЕ, институтов ОБСЕ и исполнительных структур ОБСЕ, представители межправительственных организаций, юристы, представители гражданского общества и исследователи из 57 стран-участников.

Азербайджанская делегация также участвует в обсуждениях. Принимая активное участие в обсуждениях по различным темам, глава Института демократии и прав человека в Азербайджане Ахмед Шахидов отметил, что азербайджанская делегация сосредоточат внимание на освобождении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

В интервью телеканалу CBC Азербайджан правозащитник поделился своими мнениями перед визитом и отметил, что они также взяли сына Дильгама Аскерова на Варшавское совещание ОБСЕ: «Курдоглу Аскеров, сын Дильгама Аскерова, также отправляется на Варшавское совещание ОБСЕ. Мы считаем, что речь Курдоглу Аскерова на этом мероприятии привлечет международное внимание к проблеме азербайджанских заложников. На Варшавском саммите ОБСЕ мы планируем предпринять серьезные шаги для продвижения правды Азербайджана.»

Напомним, в 2014 году трое азербайджанцев решили, что должны посетить могилы родственников на оккупированных территориях в Кельбаджарском районе. В результате один из них Гасан Гасанов был убит, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело. "Суд" сепаратистов приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.