AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Сын Вагита Алекперова занял первое место среди самых богатых российских наследников

"Москва-Баку"
19.05.2016 09:51

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров. Его возглавил единственный сын главы «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф - с 8,9 миллиардами долларов.

 Юсуф Алекперов получил профильное образование и по настоянию отца работал простым инженером в разных компаниях «Лукойла».

Чтобы вычислить самых богатых наследников, Forbes поделил состояние каждого бизнесмена из последнего списка миллиардеров на количество всех его признанных детей (не учитывая супружеские доли). Поэтому, например, дети Романа Абрамовича не попали в список: у миллиардера семеро, на каждого приходится лишь по 1,1 миллиарду долларов.

На втором месте рейтинга - четырехлетняя дочь владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко Тара - единственная наследница, состояние которого оценивается в 8,2 миллиарда долларов.

Третье место досталось дочери основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона Виктории. Она специализируется на современном искусстве. В 2009 году ее отец создал фонд «Виктория - Искусство Быть Современным» (V-A-C Foundation), названный в честь дочери.