AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Татьяна Навка ответила на критику недоброжелателей в адрес ее номера о Холокосте на шоу "Ледниковый период"

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
29.11.2016 16:54



Фигуристка Татьяна Навка и актер Андрей Бурковский в шоу «Ледниковый период» на Первом канале вышли на лёд в образе узников Освенцима — в полосатых пижамах со звездой Давида на груди, что вызвало неоднозначную реакцию западных СМИ и комментарии в социальных сетях.

Татьяна Навка рассказала корреспонденту «Москва-Баку» что думает по поводу сложившейся ситуации.

- После нашего с Андреем Бурковским выступления я получила огромное количество звонков и смс. Родственники, знакомые и просто неравнодушные люди очень тепло приняли этот номер, превосходно о нем отзывались. «Beautiful That Way» поставлен на музыку из кинофильма «Жизнь прекрасна». Ко мне подходили на улице, со слезами в голосе благодарили, говорили, что тронуты до глубины души: «Мы не видели этот фильм, теперь обязательно посмотрим».

Сюжет картины таков. Во время Второй Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере родители сказали сыну, что все происходящее вокруг является игрой за приз, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Они сделали все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.

Удивительно, что на нас сейчас обрушился такой шквал негатива. Он вызывает много вопросов: «Чем вызван? Почему так произошло»? Возможно, это была цепная реакция. Кто-то первый написал, а остальные, подключившиеся, не видели ни наш танец, ни замечательный фильм… Что еще остается думать?

Поставить номер предложил мой партнер по «Ледниковому периоду» Андрей Бурковский. «Жизнь прекрасна» - один из любимых фильмов в наших семьях. Я загорелась этой идеей. Илья Авербух нас безоговорочно поддержал.

Я поражена такой реакцией. Никогда в жизни не сталкивалась ни с чем подобным. Очень часто тему войны совершенно по-разному затрагивают в спектаклях, кино, - таким образом можно узнать, как люди жили, что испытывали. Они не переставали любить, верить, надеяться. Мы своим творчеством уже не первый раз поднимаем эту тему. Очень странно, что именно сейчас затронуло кого-то, что мы выступаем в робах. В театральных спектаклях и кинофильмах актёры тоже надевают костюмы. Это же искусство, его нельзя мешать с политикой!

Во всем этом определенно есть подводные камни. Я сомневаюсь, что была бы такая реакция, если бы номер исполняла другая фигуристка. Странная, непонятная мне ситуация.

С другой стороны, если наше выступление вызвало такую реакцию, то танец не может быть плохим. Я считаю номер «Beautiful That Way» одним из лучших моих выступлений в шоу «Ледниковый период».