AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Time назвал персонами года женщин, подвергшихся сексуальным домогательствам

Time назвал персонами года женщин, подвергшихся сексуальным домогательствам

"Москва-Баку"
06.12.2017 17:00

/upload/iblock/d32/d329659ba4827062554d51b15a2d3029.jpg

Журнал Time назвал персонами года людей, которые рассказали о сексуальных домогательствах. Об этом говорится на сайте журнала. Материал, посвященный этому событию, называется «Разрушители тишины».

По мнению редакции журнала, персонами года стали люди, которые в 2017 году рассказали о пережитом сексуальном насилии или сексуальных домогательствах.

При этом в читательском голосовании журнала победу одержал саудовский принц Мохаммед бин Салман. На втором месте, по мнению читателей Time, оказался флешмоб жертв сексуального насилия и домогательств под названием #MeToo.

Тема сексуальных домогательств и молчания о них приобрела популярность после того, как в октябре актриса Эшли Джадд сообщила о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнтшейна. Впоследствии о его неподобающем поведении и домогательствах стали говорить все больше и больше людей, а самого Вайнтшейна исключили из Американской киноакадемии и Гильдии продюсеров США. Среди женщин, обвинивших Вайнштейна в домогательствах, оказалась и глава Роскино Екатерина Мцитуридзе.

После этой ситуации люди начали чаще говорить о пережитых сексуальных домогательствах или насилии. В англоязычном сегменте интернета появился флешмоб с хэштегом #MeToo (#ятоже), которым люди обозначали пережитый опыт домогательств или насилия. Его в своем твиттере запустила актриса Алиссия Милано.

Впоследствии многие начали рассказывать о домогательствах со стороны других известных людей, в частности, в центре обвинений оказался актер Кевин Спейси и комик Луи Си Кей.