AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Топ-5 азербайджанских фруктов максимально полезных для здоровья

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
21.11.2015 23:10


В разгар осеннего сезона прилавки рынков пестрят разнообразными фруктами – красными гранатами, оранжевой хурмой, зеленой фейхоа. Для азербайджанцев это не просто фрукты, но и натуральное лекарство для организма. Здесь у каждой хозяйки есть свой рецепт фруктово-лекарственной заготовки на зиму, а врачи, выписывая рецепт, вместе с лекарственными препаратами прописывают еще и натуральные средства для поддержания лечения. Врач-терапевт Севда Гасанова рассказала «Москва-Баку» о пользе лечения фруктами, которые стали панацей от рака и возвращают молодость организму.

Гранат

В этом плоде нет ничего бесполезного, мало того, в качестве лекарственного средства используются также кора, ветки и листья гранатового дерева. Содержащиеся в нем витамины и минералы участвуют в обменных процессах и повышают гемоглобин, снижают давление, а антиоксиданты способствует замедлению старения клеток организма. Гранатовый сок оказывает антисептическое, обезболивающее, желчегонное и жаропонижающее действие. Зимой, чтобы защитить себя от вирусов, достаточно съесть половину граната, чтобы укреплять иммунитет организма. Гранат показан при сахарном диабете и диете. Если у вас ангина, то разбавьте водой сок граната и прополощите им горло, а если обожглись, то смажьте соком поверхность кожи. А самое главное – гранатовый сок замедляет рост раковых клеток и развитие легочных онкологий, а также препятствует развитию болезни Альцгеймера.

Однако лечит не только сок, но и кожура граната. Отвар кожуры южного плода поможет бороться брюшнотифозной, туберкулезной, кишечной и дизентерийной палочкой, а также защитить от других болезнетворных бактерий.

В Азербайджане из граната готовят наршаб. Этот натуральный соус имеет те же полезные свойства, что и сам плод: спасет при диарее, авитаминозе, анемии, истощении организма и нарушенном обменном процессе.

Противопоказания: из-за содержащихся в нем кислот гранатовый сок может вызвать раздражение желудка и испортить зубную эмаль, а передозировка отваром кожуры граната вызовет головокружение и судороги. При первых признаках отравления необходимо вызвать врача. 


Айва

Считается, что плоды айвы устраняют навязчивые мысли и улучшают настроение. Как и гранат, айва содержит большое количество антиоксидантов, которые позволяют бороться со стрессами и сохранять молодость. В лечебных средствах используется как плод и листья, так и содержащиеся в айве семена. Последние содержат дубильные и слизистые вещества, а созданный их них отвар принимается при сильном кашле. Плоды айвы рекомендуются при малокровии и в качестве желчегонного средства, к тому же он имеет антиоксидантное, антивирусное и общеукрепляющее свойство. Благотворное действие айвы на желудочно-кишечный тракт, из-за содержащейся в ней клетчатки этот фрукт можно смело включать в рацион людям, страдающим от ожирения. А еще протертые свежие сваренные плоды применяют при заболеваниях печени, а сок рекомендуется к употреблению при туберкулезе легких. Айвы особенно популярна у женщин: свежий сок лечит женские болезни, в частности бесплодие, а при недостатке железа укрепит организм беременных, спасет от токсикоза.

Азербайджанские хозяйки заготавливают из айвы варенье и джемы, которые тоже имеют лечебные свойства, например при воспалительных заболеваниях кишечника. Айва наилучшим образом подходит при диетическом питании – приготовленная из нее пастила заменит сладкоежкам мармелад и шоколад.

Настойка из листьев айвы снизит уровень сахара у диабетиков, понизит артериальное давление. Рецепт настойки прост: залить 100 грамм свежих листьев айвы полстаканом водки и настаивать 10 дней. Процеженную настойку принимать по 20 капель дважды в день. Еще один рецепт приготовления сиропа из айвы, который поможет при малокровии: плоды нарезать, залить водой и прокипятить до смягчения. Вынув айву, доварите сок до состояния сиропа.

Противопоказания: из-за содержания кислот айву следует с осторожностью использовать при язвенной болезни желудка и кишечника, гастрите, а также может вызывать аллергию у младенцев, чьи матери употребляют ее в период лактации. 


Фейхоа

Небольшие плоды фейхоа это настоящая зеленая бомба, содержащая 93 полезных веществ. Среди них - большое количество витаминов, микроэлементов и кислот, а из-за эфирных масел имеют клубнично-ананасовый аромат. В фейхоа намного больше йода, чем в морепродуктах и поэтому ее назначают при нарушениях работы щитовидной железы: достаточно съесть 3-4 плода в день, чтобы излечить зоб. Благодаря содержанию кахетина и лейкоантоцина, она оказывает профилактическое действие от онкологических заболеваний, рекомендуется при атеросклерозе, авитаминозе, гастрите и простудных заболеваниях, а еще в качестве диетического продукта, который позволит восполнить нехватку витаминов и снизить вес.

Помогает фейхоа и при ревматических болях, профилактике и лечении цинги, малярии, бронхита и диарее, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови. Уникальные свойства фейхоа заключаются не только в плодах, но и в цветах, которые незаменимы при депрессивном состоянии. Высушенные цветы можно добавлять в чай – они придадут ему неповторимый аромат, который благотворно воздействует на нервную систему.

Заготовки из фейхоа имеют такое же лечебное средство, как и свежие плоды. Среди них самая известная – джем из фейхоа. Для этого нужно прокрутить через мясорубку плоды, добавить сахар и разлить смесь по банкам. Полученный джем нужно хранить в холодильнике и принимать по несколько ложек в день.

Противопоказания: из-за большого содержания сахара фейхоа следует с осторожностью принимать людям, страдающим сахарным диабетом или ожирением. 


Хурма

Хурма – это мощный антиоксидант. Содержащиеся в нем в больших количествах калий, магний, каротин и другие полезные вещества делают его эффективным средством профилактики рака. У хурмы достаточно низкий гликемический индекс, следовательно, сахара, содержащиеся в ней, питают организм, но не повышают уровень глюкозы в крови слишком резко.

Благодаря своему ярко оранжевому цвету, хурма содержат каротин, который является очень сильным антиоксидантом, способным бороться со свободными радикалами, разрушающими клеточные структуры, тем самым борясь с признаками старения нашей кожи. Каротин улучшает также зрение, а пектины положительно воздействуют на микрофлору кишечника. Для профилактики атеросклероза рекомендуется ежедневно употреблять всего один плод хурмы, а при кашле можно полоскать горло разведенным соком хурмы.

Хурма оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие, успокаивает нервную систему, питает сердечную мышцу и укрепляет сердечно-сосудистую систему. 2-3 плода вполне вам заменят валокордин. А еще она любимый плод диетологов, так как утоляет голод и насыщает организм полезными веществами.

Сочная мякоть фрукта ― прекрасное бактерицидное и вяжущее средство. Поэтому в народной медицине она применяется для заживления ран. Для этого очищенный фрукт прикладывают непосредственно к ране или ожогу. Хурма используется и в косметологии: смешанная со сливками и желтком смесь тонизирует и борется с первыми признаками старения кожи.

Противопоказания: хурму следует употреблять с осторожностью людям, страдающим запорами, атонией кишечника, спайками брюшной полости после операции, а также при диабете и заболеваниях почек. 


Кизил

Кизил это, конечно же, не фрукт, а ягода, но он заслуживает внимания не меньше, чем гранат или айва. Так, по содержанию витамина С он обогнал черную смородину, а содержащийся в коре дерева конин используется как противомалярийное средство. Ягоды кизила содержат пектин, способствующий очищению организма, выведению токсичных веществ. У каждой азербайджанской хозяйки в доме хранится ценная баночка варенья из кизила, которая используется исключительно в лечебных целях. Две ложки варенья с чаем помогут снизить высокую температуру и противостоять простудным заболеваниям.

Полезные свойства кизила помогут справиться с малокровием, авитаминозом, подагрой и также восстановить правильный метаболизм в организме. Для этого нужно залить 1 ложку измельченных листьев и веточек кизила стаканом кипятка и принимать отвар по три столовые ложки три раза в день.

Лечебные свойства кизила помогут при сахарном диабете, так как сок из его плодов снижает содержание сахара в крови. А еще он оказывает вяжущее воздействие при расстройствах желудка и полезен при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. А самый любимый детьми продукт из кизила это лаваш. Готовить его несложно: очищенный он косточек кизил варится до получения густой однородной массы, которую тонким слоем раскатывают на доске и высушивают на улице. Полученный лаваш содержит в себе до 40% сахара и много витаминов. Противопоказания: из-за высокого содержания кислот кизил не рекомендуется при повышенной кислотности, нервной возбудимости и бессоннице.