AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Трагедия в Кемерове: Азербайджанцы Москвы и Подмосковья несут цветы и игрушки к представительству Кемеровской области

Трагедия в Кемерове: Азербайджанцы Москвы и Подмосковья несут цветы и игрушки к представительству Кемеровской области

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
28.03.2018 12:00

Сегодня в России день общенационального траура. 25 марта в Кемерове произошла трагедия, повергшая в шок общественность. В выходной день – день наибольшего посещения торговых центров – загорелся ТЦ «Зимняя вишня». В этот день там находилось большое количество детей, семей, которые пришли отдохнуть. Отдых закончился гибелью 64 человек, среди которых 41 ребенок. Всего по официальным данным в результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.

Пожар в Кемерове вошел в семерку крупнейших пожаров столетия по числу жертв наравне с трагедией в гостинице "Россия" в 1977 году, где погибли 52 человека. В 1999 году жертвами возгорания в самарском УВД стали 57 человек. В 2003 году погибли 44 человека при пожаре в московском общежитии РУДН. В 2007 году пожар в доме престарелых в станице Камышевская (Краснодарский край) унес 63 жизни. Трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь" произошла в 2009 году, погибли 153 человека. В 2013 году при пожаре в психоневрологическом интернате в Луке в Новгородской области погибли 37 человек.

Уже четвертый день люди не только не только в Кемерове, но и в разных городах России и зарубежья создают стихийные мемориалы, акции памяти по жертвам трагедии. Особую боль, независимо от страны проживания, люди испытывают в связи с гибелью детей. «Простите, детки, что не уберегли…», - слова одной из записок на стихийном мемориале - рефреном звучат в эти дни.

Сегодня к представительству Кемеровской области на Большой Татарской в Москве стекаются потоки людей, которым сердце не позволило остаться в стороне от трагедии. Как сообщает корреспондент «Москва-Баку» с Большой Татарской, стена здания усыпана буквально грудами цветов, игрушек. Женщины не могут сдержать слез, мужчины - держатся. «Когда гибнут дети – это самое страшное, что может произойти. Когда погибают взрослые – это тяжело пережить, но когда мы не можем уберечь наших детей – это трагедия всех на. Простите, больше нет сил говорить», - говорит женщина со слезами на глазах.

Люди зажигают свечки в память о погибших.

Почтить память жертв трагедии пришли азербайджанцы Москвы и Подмосковья, вместе с ними - представители турецкой диаспоры. «Здесь и молодежь, и старшее поколение. Представители разных национальностей. Трагедия у Кемерове – это трагедия не одного народа, это трагедия всех, всех тех, у кого есть дети. Дети – это цветы. И в данной трагедии это люди, которые так и не смогли увидеть свое будущее.  Уже несколько дней в Азербайджане люди приходят к посольству России, чтобы почтить память тех, кто погиб в этой трагедии. Правительство, безусловно, должно принять меры, чтобы пожаров не было, не было таких трагических событий. Мы надеемся, что все виновные будут наказаны. Для азербайджанцев России, как и для всех народов нашей страны, это национальная трагедия. Царствие небесное всем тем, кто погиб. Мы призываем представителей азербайджанской диаспоры не поддаваться провокациям. В последние дни мы видим, что в Сети появилось много провокационных видеороликов в связи с пожаром. Есть силы, которые пытаются использовать трагедию в Кемерове в политических целях", - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» директор Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамиль Тагиев.

Представитель азербайджанской диаспоры Московской области, руководитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Истринского района Эльшан Ибрагимов констатировал, что в такой ситуации сложно найти слова. «Трудно говорить, трудно найти слова в такой ситуации… Погибли невинные дети. Выражаю соболезнования родным и близким, всем кировчанам и россиянам целом». 

Глава турецкой диаспоры Юсуф Шен также выразил свои соболезнования: «Турецкая диаспора в России выражает свои соболезнования родным погибших в страшной трагедии в Кемерове. Мы разделяем горе российского народа. То, что большая часть погибших – дети – это очень страшно. Мы, во всех странах, люди, должны беречь детей. Без детей не будет нашего будущего».

Тагиев также отметил, что детей нельзя разделять по национальностям и принадлежности к вероисповеданиям, после чего представители азербайджанской и турецкой диаспоры вознесли молитву в память о жертвах трагедии.

После этого представители азербайджанской диаспоры оставили запись в Книге соболезнований.

/upload/iblock/902/902240cea71d7ad605820f4fab343775.jpg

Женщина возложила розы. Подходим, спрашиваем, что чувствует, что заставил прийти... Оказалось, что она из Кемерово, по щекам текут слезы: «Я из Кемерово. Живу здесь, а дети и внуки – там. 25-го марта, в день трагедии, дети позвонили и говорят: «Мама, не волнуйся, мы не в «Зимней вишне». А я даже не знала, что происходит – была не дома. И с 25-го постоянно следим, за тем, что происходит, обзваниваем знакомых, все ли нормально. Мне мои давние знакомые звонят, зная, что я родом из Кемерово и что семья там живет. Все очень встревожены. Мы чувствуем очень большую поддержку, сочувствие. И мы соболезнуем и скорбим”.
/upload/iblock/570/5705cd9730a58c8547657a14cc07a01f.jpg

И здесь хочется пообщаться со своими – я состою в Кемеровском землячестве в Москве, - продолжает она. - Страны поддерживают, это вдохновляет, придает силы, что весь мир приносит соболезнования. Спасибо и Азербайджану, что с нами сегодня».

К представительству Кемеровской области приходят российские знаменитости. Так цветы возложил известный ведущий Андрей Малахов.

/upload/iblock/a81/a81cf597d699585678bcd970d2378ee0.jpg

Отметим, что в Азербайджане люди в эти дни также не остались равнодушными к трагедии. Жители Баку и все те, кто счел необходимым почтить память погибших, несут цветы к зданию Посольства России в Азербайджане. «В эти дни мы с Кемерово…», - говорят они.