AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Трамп втайне от Обамы поговорил по телефону с главой Тайваня Цай Инвэнь

Москва-Баку
03.12.2016 11:10



Избранный президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с главой Тайваня Цай Инвэнь, предварительно не уведомив об этом действующего главу государства Барака Обаму. Об этом в субботу, 3 декабря, сообщает CNN со ссылкой на заявление представителя переходной команды Трампа.

В ходе разговора с Трампом лидер Тайваня поздравила его с победой на выборах и в ответ получила аналогичное поздравление (она была избрана президентом 20 мая). Стороны обсудили тесные политические и экономические связи между двумя государствами, а также взаимодействие в сфере безопасности.

Это была первая за последние 27 лет официальная телефонная беседа между американским и тайваньским лидерами, избранными или действующим. Дипломатические отношения между странами были прерваны в 1979 году.

Источник в администрации Барака Обамы сообщил, что в Белом доме узнали о разговоре уже после того, как он состоялся. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что политика нынешнего руководства Соединенных Штатов относительно Китая не изменилась. «Мы по-прежнему твердо придерживаемся нашей политики «единого Китая». Наш главный интерес — мирные и стабильные отношения», — подчеркнул он.

По данным телеканала, представители КНР уже связались с Вашингтоном из-за состоявшегося телефонного разговора, о чем именно шла речь, официально не сообщается.

Сам республиканец, комментируя в Twitter разговор с Инвэнь, отметил, что президент Тайваня позвонила ему сама. Он также попытался оправдать беседу. «Интересно: США продает Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я не должен принимать поздравительный звонок», — подчеркнул он.

Кроме того, избранный президент также поговорил с премьер-министром Республики Сингапур Ли Сянь Луном, президентом Филиппин Родриго Дутерте и президентом Афганистана Ашрафом Гани. Более того, Дональд Трамп умудрился в ходе телефонного разговора пригласить филиппинского президента Родриго Дутерте, оскорбившего Обаму, посетить Белый дом в 2017 году.

А в кулуарах Белого дома уже даже появились разговоры о том, что Обама как-то пожаловался на Трампа из-за его постоянных звонков с просьбой дать ему совет или проконсультировать по тому или иному вопросу. Говорят, что навязчивость Трампа довела Обаму до того, что он даже начал отказываться принимать звонки новоизбранного президента.

Власти Тайваня же призвали Китай «спокойно» отреагировать на телефонный звонок, который состоялся между избранным президентом США и президентом Тайваня Цай Инвэнь, передает Reuters.

«Мы призываем Китай спокойно отреагировать на звонок, чтобы не столкнуться с новым проявление враждебности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — говорится в заявлении.

Кроме того, власти Тайваня призвали Китай совместно работать в направлении развития доброкачественных отношений «по обе стороны» Тайваньского пролива, а также к созданию нового пути, который принес бы пользу в развитии мира, процветания и стабильности в регионе.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И после телефонного разговора избранного президента США Дональда Трампа и президента Тайваня Цай Инвэнь выразил надежду на то, что отношения Пекина и Вашингтона не пострадают.