AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Тринадцать моряков с арестованных в ОАЭ российских танкеров вернулись домой (видео)

Тринадцать моряков с арестованных в ОАЭ российских танкеров вернулись домой (видео)

"Москва-Баку"
03.06.2018 13:33

Очередная группа российских моряков с арестованных в Объединенных Арабских Эмиратах судов вернулась на родину, сообщает vesti.ru. Это члены экипажей танкеров "Кристал Ист" и "Каролина Винд". Многие из спасенных ступили на берег впервые за полтора года. Все это время морякам было запрещено покидать корабли. Как встречали россиян на родной земле?

— Все, я свободен. Я свободен!

И это — главные слова для 13 членов экипажа судов "Каролина Винд" и "Кристал Ист". И для их родственников, которые сегодня никак не могут сдержать слез.

— Больше никуда не поедешь!
— Главное, что живые и здоровые. Остальное — все хорошо!

Они уходили в обычный рейс, но из-за долгов компании-судовладельца танкеры арестовали в порту Объединенных Арабских Эмиратов — Шардже. И моряки оказались заложниками кредитного спора.

Сегодня они возвращаются домой. Кто-то после полутора лет, кто-то — после 6 месяцев разлуки. Но на самом деле счастьем для моряков было просто шагнуть на берег. Все это время им было запрещено покидать судно.

Экипаж должен был находиться на борту в полном составе — по закону. Лишь один раз моряков частично удалось сменить. Условия порой были невыносимыми, не хватало продуктов и пресной воды.

"Да, было такое, что мылись соленой водой, ели один рис, потому что генеральный директор продолжал нам поставки осуществлять, но были сбои. Связь была мобильная. Мы стояли в 13 милях, это примерно 26 километров, и чтобы ее поймать, я залазил на мачту", — рассказывает капитан судна "Каролина Винд" Максим Босяков.

Когда судовладелец находил деньги, продукты морякам поставляли, но их приходилось есть сырыми: 1 января на судне закончилось топливо.

"Мясо привозили, повар у нас изворачивался, солил, и, как на парусном флоте, ели солонину", — говорит электромеханик судна "Каролина Винд" Василий Харламов.

Над вызволением моряков работали генконсульство России в Дубае, полпред президента на Дальнем Востоке, губернатор Приморья. А банк, которому задолжал судовладелец, оплатил экипажу дорогу домой.

"Кроме того, в настоящий момент банк оплачивает работу сменных экипажей на борту обоих кораблей. В остальном мы считаем возмутительным то, что владелец судов так долго не платил по счетам, что подвергся аресту и задержанию со стороны иностранных компаний", — говорит начальник управления внешних связей Газпромбанка Антон Трифонов.

Эта история закончилась только для 13 моряков. Суда все еще под арестом в арабском порту. Вместо вызволенных экипажей сейчас новые команды — на этот раз из Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова. Лишь когда танкеры удастся продать, и судовладелец-банкрот за счет этого выкарабкается из долговой ямы, в деле судов "Кристал Ист" и "Каролина Винд" поставят долгожданную точку.