AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Тулеев в отставке продолжит работать и жить за счет бюджета

Тулеев в отставке продолжит работать и жить за счет бюджета

02.04.2018 11:27
/upload/iblock/b1e/b1e2b632d50d5cfeb1baea8ad2491e5d.jpg

Льготы для бывшего главы Кемеровской области Амана Тулеева прописаны в региональном законе о присвоении ему звания народного губернатора. Об этом сообщил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, передает РИА Новости.

«Закон принят, он сегодня действует», — сказал он.

Документ, вступивший в силу в 2011 году, предполагает, что после выхода в отставку Тулееву положены ежемесячные выплаты в размере 50 тысяч рублей без учета НДФЛ. Эта сумма должна ежегодно индексироваться с учетом инфляции. Бывшему главе региона и его супруге передается пожизненно в безвозмездное пользование охраняемое жилье в селе Мазурово.

Кроме того, народный губернатор может заниматься общественной деятельностью. Для этого ему предоставляется полностью оборудованный кабинет в здании органа исполнительной власти региона, помощник и доступ ко всем правовым и государственным информационным системам.

Тулеев подал в отставку в воскресенье, 1 апреля, после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли 64 человека. Временно исполняющим обязанности главы Кемеровской области стал его бывший заместитель Сергей Цивилев.