AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Туристы в Азербайджане спасаются от жары в вулканах (фоторепортаж)

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
21.07.2016 17:32


Температура воздуха в эти дни в Баку достигает 40 градусов. В поисках прохлады многие отдыхающие отправляются на пляж, в то время как самые рискованные выбирают грязевые вулканы. Фотокорреспондент «Москва-Баку» побывал на вулканах Гобустана, где сейчас проходит самый пик сезон «погружения» в лечебные грязи.





Гобустан находится в 60 км от Баку и знаменит не только своим уникальным музеем под открытым небом, но и растянувшимися на километры грязевыми вулканами. Известно, что Азербайджан считается родиной этого загадочного природного явления - на его территории находятся 350 из известных миру 800 грязевых вулканов.





Попадая впервые в Гобустан, поражаешься фантастическому пейзажу вокруг: складывается ощущение, будто ты находишься на поверхности Луны и перед тобой космическая картина - серая поверхность, стекающие по склонам вулкана причудливые «языки» излияния и множество сопок различных размеров, из которых периодически «выплевывается» булькающая грязь.





Туристы добираются сюда своим ходом. Они уже знают о том, что вулканы можно не только посмотреть, но и погрузиться в них. Хотя грязевая ванна на фоне природы кажется невероятной затей, но прибыв на вулкан Дашгиль, невольно присоединяешься к толпе смельчаков, которые бесстрашно в нее погружаются. И если воздух вокруг пропитан 40-градусной жарой, в самом вулкане довольно прохладно – плюс 10-15 градусов. После приема ванны, который длится пять минут, все дружной толпой бегут к морю, где смывают высохшую за это время на теле грязь. Грязь, кстати, полезная: в ее составе находятся полезные для человеческого организма химические элементы (бор, йод, бром, цинк, медь и др.), поэтому ее используют для лечения самых разных заболеваний и приготовления масок и кремов.