AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Турки вышли на улицы по призыву Эрдогана и бросаются на танки. Военные уходят из городов (фото, видео)

Москва-Баку
16.07.2016 12:58



 



В прокуратуре турецкой столицы Анкары сообщили о 42 погибших в результате военного переворота в стране.

Об этом со ссылкой на местный телеканал NTV сообщает Associated Press.

До этого было известно о 17 жертвах среди сотрудников полиции.

Ранее государственное агентство Anadolu сообщило, что военные — сторонники переворота открыли огонь по гражданским около зданий парламента и Генштаба в Анкаре.

В Стамбуле выявлены 104 участника военного переворота в Турции, часть из них задержана. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Aksam Haberler.

Советник премьер-министра страны Кемалиттин Хасими заявил, что правоохранительные органы намерены взять под стражу остальных участников мятежа в течение 24 часов, передает ТАСС.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что начальнику генштаба армии Хулуси Акару поручено наведение порядка в стране, передает Reuters.

Ранее советник по прессе Национальной разведывательной организации Турции Нух Йылмаз сообщил, что глава генштаба Турции Хулуси Акар освобожден из рук организаторов военного переворота и приступил к исполнению своих обязанностей.

Премьер отметил, что ситуация большей частью находится под контролем.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к нации в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, сообщает ТАСС. В свой речи глава государства заявил, что операция по подавлению попытки переворота будет завершена.

Эрдоган также пообещал провести чистку в вооруженных силах республики, передает Reuters. «Все, кто участвовал в нем, какие бы посты они ни занимали, заплатят высокую цену», — заявил президент. Он уточнил, что мятежники «посягнувшие на единство нации, получали указания от своих главарей, проживающих в США».

Кроме того, турецкий лидер заявил, что не собирался покидать свою страну. По словам Эрдогана, он находился в одном из отелей города Мармарис на юго-западе Турции, передает РИА Новости. После того, как он покинул гостиницу, здание было подвергнуто бомбардировке, добавил президент.

"Они нанесли бомбовый удар по отелю, после того, как я оттуда уехал. Попытка переворота, которую предприняла небольшая группа предателей военных, будет полностью подавлена, пусть в этом никто не сомневается. Я остаюсь со своим народом и никуда не уйду", — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал NTV.

"Мы зачистим нашу армию от предателей. Они подняли оружие против народа. Будут ещё много арестов в наших вооруженных силах, вплоть до самых высоких должностей", — продолжил он.

Турецкий президент добавил, что истребители турецких вооруженных сил вылетели из города Эскишехир в центральной Турции, чтобы уничтожить вертолет, атакующий парламент Турции в Анкаре.

Самолет Эрдогана приземлился в Стамбуле в субботу, 16 июля, через несколько часов после начала попытки государственного переворота. Ранее глава государства в эфире телеканала CNN Türk назвал происходящие в стране события попыткой мятежа, осуществляемой небольшой группой военных. Он призвал граждан выйти на улицы, а также пообещал наказать организаторов переворота.

Военный переворот, который начался вечером в пятницу, 15 июля, организовало командование Военно-воздушных сил (ВВС) республики совместно с жандармерией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные национальной разведки.

По информации Evrensel Gazetesi, правоохранительные органы задержали начальника жандармерии провинции Бурса Юрдакула Аккуша.

Ранее стало известно, что спецслужбы страны арестовали 13 человек, пытавшихся проникнуть в президентский дворец в Анкаре. Кроме того, под стражу были взяты четверо солдат и один офицер, которые захватили государственный телеканал TRT.

Турецкие спецслужбы арестовали 13 человек, пытавшихся проникнуть в президентский дворец в Анкаре. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Журналисты агентства описывают задержанных как террористов организации, аффилированной с бежавшим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом. Сред них были 10 солдат и 3 офицера. Ранее полицейские уже арестовали захвативших телеканал TRT военных.

Турецкая полиция арестовала четверых солдат и одного офицера, которые захватили государственный телеканал TRT. Об этом сообщает агентство Anadolu. Не сообщается, убиты они или арестованы.

Именно в эфире TRT диктор зачитал обращение восставших военных — они заявили, что страной теперь руководит «Совет мира», который пообещал всем гражданам страны безопасность, независимо от вероисповедания, расы и языка, на котором они говорят. Помимо прочего, они обещали стране новую конституцию. Вскоре после этого заявления вещание захваченного телеканала прекратилось.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что несколько лидеров переворота задержаны, сообщает в субботу, 16 июля, портал Focus.de.

«Демократия победит (...) Ответственные за произошедшее будут наказаны. Народ дал нам эту власть, только он и может забрать ее у нас», — сообщил глава правительства.

На здание парламента Турции, расположенное в столице страны Анкаре, сброшена бомба. Об этом в субботу, 16 июля, со ссылкой на очевидцев сообщает в своем Twitter местное агентство Anadolu.

Подробности и обстоятельства произошедшего пока не уточняются. При этом, как отмечает РИА Новости, парламент обстреляли с вертолета.

Представитель Национальной разведывательной организации (МИТ) Турции Нух Йылмаз заявил о предотвращении попытки переворота в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.

«Попытка переворота в Турции предотвращена. Все события будут завершены до утра», — сказал Йылмаз.

При этом он отметил, что попытку переворота предприняли военнослужащие.

На здание парламента Турции сброшена бомба.

Премьер Турции пообещал сбивать все самолеты сторонников переворота.

Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил о провале попытки военного переворота в Турции и начале арестов его организаторов.

«Попытка военного переворота закончилась провалом. Уже начаты задержания и аресты организаторов путча», — сказал Шахин в эфире телеканала NTV в субботу.

Военные покидают свои позиции в Анкаре. Об этом сообщает ТАСС.
Отмечается, что десятки тысяч человек вышли на улицы столицы.

Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри обсудили ситуацию в Турции. Об этом написал в своем твиттере корреспондент ABC.

Как отмечается, Обама и Керри выразили уверенность в том, что все стороны должны поддерживать избранные власти Турции.

 
 


Народ Турции по призыву Эрдогана вышел на улицы. Как сообщает Инстаграм, люди бросаются на танки без оружия и без какой-либо защиты. 





Некоторые молодые люди пытаются перевернуть машины военных, готовы отдать свои жизни, только не допустить переворота в стране. Простые граждане перекрывают и блокируют своими автомобилями военные колонны.





Жители Анкары, Стамбула и Измира по призыву президента страны Тайипа Эрдогана выходят на улицы и протестуют против попытки государственного переворота в стране, сообщает турецкое телевидение. 

Военные покидают свои позиции в Анкаре. Об этом сообщает ТАСС.



Отмечается, что десятки тысяч человек вышли на улицы столицы.

Полиция турецкого Стамбула арестовала полковника и трех солдат, которых связывают с попыткой переворота в стране. Об этом сообщает в твиттере турецкое агентство Anadolu.





Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил в перевороте сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена.

До этого стало известно, что в Анкаре в ходе столкновений погибли 17 полицейских. Также сообщалось, что истребитель сбил вертолет мятежников над турецкой столицей. В городе произошли по крайней мере пять взрывов. 

Ранее военные, заявившие о захвате власти в стране, объявили комендантский час.

Турецкий президент Тайип Эрдоган назвал события в стране попыткой мятежа небольшой группы военных и призвал граждан страны выйти на улицы.

В пятницу группа турецких военных попыталась совершить государственный переворот. События развиваются стремительно, на улицы Анкары вышла военная техника, слышны выстрелы и взрывы.