AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Туркменистан запретил гражданам моложе 40 лет покидать страну

Туркменистан запретил гражданам моложе 40 лет покидать страну

"Москва-Баку"
28.06.2018 13:56

rus.azathabar.com
rus.azathabar.com

Власти Туркменистана запретили выезжать из страны гражданам моложе 40 лет. Об этом сообщает местная редакция Радио "Свобода" со ссылкой жителей города Дашогуз.

По данным СМИ, жители двух районов - Сапармырат Туркменбашы и Йыланлы ве Героглы - обратились в миграционную службу за разрешением, необходимым для получения туристической визы. Однако чиновники учреждения в выдаче документа отказали, объяснив это наличием "распоряжения сверху".

Согласно данному распоряжению, возрастное ограничение на выезд из страны для жителей Туркменистана увеличен до 40 лет. "На вопрос о причине запрета, сказали, что в велаяте (области - Прим. NEWSru.com) не осталось никого способного работать. Сказали, что, если вы все уедете, кто же работать будет", - рассказал журналистам один из просителей справки.

Ранее, в апреле, источники радиостанции в Туркменистане сообщали о проблемах, возникших при попытке выехать из страны у мужчин моложе 30 лет. Отмечалось, что в первую очередь это касалось поездок в Турцию.

Также сообщалось о ряде мер, предпринимаемых властями по возврату граждан в Туркменистан, в том числе трудовых мигрантов и студентов, обучающихся в зарубежных учебных заведениях. При этом утверждалось, что численность туркменистанцев, стремящихся за границу, продолжает расти. Основные причины - высокая безработица и рост цен. Радио "Свобода" также публиковало видеозапись, сделанную, как утверждалось, в аэропорту Ашхабада. На ней видно, как десятки туркменистанцев, которые должны были лететь в Турцию, выражали недовольство тем, что им не разрешили выехать из страны.