AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Туроператоры предупредили о дорогих путевках в Турцию

"Москва-Баку"
06.07.2016 09:24

Фото: Архив
Фото: Архив


Стоимость туров в Турцию после снятия ограничений на их продажу в России оказалась значительно выше того, на что рассчитывали клиенты турфирм. Главная причина - сохраняющийся запрет на чартерные перевозки, пишут в среду, 6 июля, «Известия».

«На сегодняшний день стоимость туров приблизительно на 40 процентов, а то и на 50 процентов дороже по сравнению с прошлогодними. Обусловлено это тем, что отсутствует чартерная перевозка», - пояснил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Как отметил Осауленко, открытие турецкого направления произошло в пик сезона, когда туроператоры и авиакомпании уже сформировали свои программы. «Пока турпоток незначительный, и сложно говорить о том, что он восстанавливается. В большинстве своем все-таки до конца лета основной российский потребитель, который собирался путешествовать, уже определился с выбором», - добавил глава «Турпомощи», выразив мнение, что спрос на Турцию активизируется ближе к осени после возобновления чартерных рейсов.

Как пояснили представители авиаотрасли, для начала чартерных перевозок требуется отдельное постановление правительства и разрешение Росавиации, но даже после этого авиакомпаниям еще надо будет найти самолеты для выполнения рейсов.

По словам директора отраслевого агентства Avia.ru Романа Гусарова, пока неясно, каков будет объем перевозок, из-за трудно прогнозируемого уровня спроса на турпутевки. «Дело в том, что сезон-то уже ушел - люди уже купили путевки на июль, август. Вряд ли кто-то побежит сдавать, чтобы уехать в Турцию», - заметил он.