AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Турция начинает операцию против ИГИЛ

"Москва - Баку"
05.11.2015 13:46


Министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу заявил о планах Анкары начать военную операцию против «Исламского государства» (ИГИЛ) в ближайшие дни, передают РИА Новости.

«Мы планируем начать операцию против ИГ в ближайшие дни. Мы решим эту проблему. Параллельно с этим сирийский вопрос ждет своего решения. Он должен быть решен в рамках демократических принципов», - заявил Синирлиоглу, выступая на конференции «Будущее Ближнего Востока» в Эрбиле в ходе визита в курдскую автономию Северного Ирака, его цитирует агентство Anadolu.

Министр не уточнил, где именно будет проходить операция и будут ли участвовать в ней наземные войска.

Синирлиоглу напомнил, что ИГИЛ совершает теракты против Турции и добавил, что Анкара будет помогать Ираку и его курдской автономии в борьбе с этой террористической организацией.

«ИГИЛ угрожает безопасности региона. Турция будет поддерживать Ирак и курдскую автономию Ирака в борьбе с ним. Это будет продолжаться до полного уничтожения всех террористических организаций», — подчеркнул турецкий министр.

Десятого октября в Анкаре произошел самый крупный теракт в истории Турции. В результате взрывов, устроенных двумя террористами-смертниками, погибли 102 участника мирного митинга, более 500 обратились за медицинской помощью. Основная версия следствия — теракт, совершенный запрещенной в РФ группировкой ИГИЛ.