AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Турция привела армию в состояние повышенной боеготовности

Турция привела армию в состояние повышенной боеготовности

18.01.2018 14:16
/upload/iblock/d7a/d7aae2c850b6f83f1a491f4ba85c16db.jpg

Генштаб Турции распорядился привести войска на границе с Сирией в состояние повышенной боевой готовности, передает Anadolu.

Сообщается, что на границу с Сирией прибыла бронетехника.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия может в течение недели начать операцию на территории сирийских курдов в регионах Манбидж и Африн.

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал, что Анкара согласует с Москвой возможную операцию турецких военных в районе Африн сирийской провинции Алеппо. Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 18 января.

Глава ведомства заявил, что Россия и Турция — страны-гаранты по урегулированию в Сирии, будут координировать свои действия, несмотря на некоторые разногласия.

Чавушоглу добавил, что «насчет возможной операции там России не стоит беспокоиться и быть против». «Главное для России — это наличие там наблюдателей, их положение, и чтобы при любом развитии событий они не пострадали. Для этого очень важна координация, которую мы активно проводим. Насчет воздушных атак мы все должны быть в контакте со всеми, кто там находится», — отметил глава турецкого ведомства.

Ранее в четверг власти Турции заявили, что не доверяют словам Соединенных Штатов Америки о недопонимании и вторгнутся в сирийские города Африн и Манбидж, чтобы противостоять вооруженным отрядам курдов на границе.