AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Турция создала ударный беспилотник

Москва-Баку
10.11.2016 20:45

 

На вооружение турецкой армии поступил первый ударный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2, созданный из разведывательного дрона. Таким образом, Турция стала шестой страной в мире, имеющей на вооружении ударные дроны, сообщает Aviation Week.

На создание такого беспилотника у Турции ушло почти десять лет, если считать с момента появления небольших дронов-разведчиков до конструирования несущих оружие Bayraktar TB2. Этот аппарат имеет длину 6,5 метра и размах крыла 12 метров. Его максимальная взлётная масса — 650 килограммов, при этом полезная нагрузка составляет 55 килограммов.

Беспилотник вооружён небольшими ракетами MAM-L класса "воздух-поверхность", разработанными специально для этого аппарата компанией Roketsan. На дрон можно подвесить две ракеты массой по 22 килограмма. Ракеты имеют систему лазерного наведения на цель. Дальность действия первого ударного беспилотника составляет 150 километров.

В марте 2016 года представители Министерства обороны Турции и официальные представители ВПК страны объявили, что через несколько лет национальная армия сможет полностью перейти на беспилотные летательные аппараты местного производства. А перед этим в феврале 2016 года состоялась премьера Anka Block A — самого большого из беспилотных летательных аппаратов, когда-либо изготовленных в Турции. Разработанный и произведённый Турецким аэрокосмическим концерном (TAI) он будет использоваться с авиабазы в Элязыге, расположенной в восточной части Турции.