AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ученые оспорили миф о вреде позднего отцовства

"Москва - Баку"
17.03.2016 16:41

Фото: Google
Фото: Google

Анализ данных о четырех миллионах отцов и детей Северной Европы, живших в XVII-XIX веках, развеял распространенные представления — о том, что позднее отцовство и выживание всех детей в современных развитых обществах способствует накоплению опасных мутаций и вредит общему здоровью популяции. Цитирует Lenta.ru издание New Scientist.

Многие биологи считают, что эволюция в развитых странах остановилась, так как почти все дети доживают до совершеннолетия — и медицина больше не позволяет природе проводить естественный отбор. Однако немецкий психолог Рубен Арслан (Ruben Arslan) и его коллеги нашли свидетельства того, что эволюция все еще продолжается, а вредоносные мутации убираются из популяции.

Арслан поднял записи в церковных книгах о рождении и смерти жителей Германии, Швеции, а также провинции Квебек — и сравнил их с современной шведской медицинской статистикой. Ранее исследования показали, что каждый лишний год жизни отца (перед зачатием) прибавляет его ребенку примерно две дополнительных мутации (на уровне генов). Однако Арслан обнаружил, что шансов перейти дальше у этих мутаций меньше: у поздних детей своих отпрысков рождается меньше (примерно на пять процентов).

Причина этого явления в том, что лишние мутации делают зачатие и рождение здоровых детей более трудным. Кроме того, ученые выяснили: хотя в ХХ веке возраст, в котором у мужчин появляется первый ребенок, сильно вырос, средний возраст отцов по популяции сейчас стал ниже, чем в XVI веке.