AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Скандал! Учредители миллионного сообщества "Лентач" в соцсети разогнали журналистский коллектив

"Москва - Баку"
13.07.2016 19:17

Фото: Google
Фото: Google


Вокруг многомиллионной страницы в социальной сети "Вконтакте" именуемой "Лентач" разгорелся большой скандал. Основатели страницы решили вернуть себе руководство и, как они говорят, навести порядок, но коллектив, во главе с бывшим руководителем сообщества отказался мириться и назвал это "рейдерским захватом".

Следует отметить что, "Лентач" является бывшим сообществом "Ленты.ру" ВКонтакте". Оно известно созданием различных мемов, новости паблика отличаются саркастической подачей. После смены состава редакции в "Ленте.ру" в марте 2014 года журналисты Андрей Коняев и Игорь Белкин, являвшиеся на тот момент фактическими владельцами страницы, передали ее группе читателей во главе с активистом Марком Шеином.

Добавим, что Андрей Коняев - бывший начальник рубрики «Наука и техника» на "Ленте.ру", основатель научно-популярного портала N+1, а Игорь Белкин - бывший продюсер отдела новых медиа "Ленты.ру".

На протяжении двух лет руководство "Лентач" осуществлял Марк Шеин и группа журналистов. За это время ежемесячная аудитория сообщества достигла огромного количества - 7 миллионов человек.

Бывший руководитель "Лентача" - Марк Шейн
Бывший руководитель "Лентача" - Марк Шейн


Весной 2016 у сообщества вознили проблемы с администрацией социальной сети "Вконтакте", вследствие чего "Лентач" на очень короткое время приостановил работу. Этим воспользовались прежние владельцы и решили вернуться к руководству страницей, а Марка Шеина вместе с коллективом отправили в отставку.

Андрей Коняев в свою очередь заявил, пытаясь объясниться с аудиторией "ВКонтакте", что «Марк Шейн сделал очень много для развития этого сообщества, никто никогда не сможет у него этого отнять. Но стремления Марка лежат сейчас в другой плоскости. Мы как основатели не видим другого выхода, как освободить Марка от его обязательств по „Лентачу“. С сегодняшнего момента он не имеет к этому паблику никакого отношения». Также Коняев добавил, что конфликт между основателями и действующим руководством назревал давно. В частности у них были разногласия по поводу конфликта с администрацией "Вконтакте", из-за рекламных объявлений в сообществе.

Учредители Андрей Коняев и Игорь Белкин
Учредители Андрей Коняев и Игорь Белкин


В ответ на это бывший руководитель сообщества написал статью на другом портале "Вконтакте", заявив, что один из владельцев, а именно Андрей Коняев, изначально планировал этот "рейдерский захват", дождавшись, когда "Лентач" наберет аудиторию в несколько миллионов. После чего Марк Шеин объявил о том, что прекращает всякую деятельность в рамках "Лентача" и отказывается подавать в суд на Андрея Коняева, хотя ранее заявлял обратное.