AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Украина впервые испытала собственную крылатую ракету (видео)

Украина впервые испытала собственную крылатую ракету (видео)

30.01.2018 18:59

Украина впервые провела летные испытания собственной крылатой ракеты. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов.

Ракета наземного базирования, отмечает чиновник, способна поражать наземные и морские цели. Оружие разработано КБ «Луч» в сотрудничестве с государственными и частными партнерами.

Испытания признаны успешными. Характеристики ракеты не раскрываются. «Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия», — отмечает Турчинов.

Секретарь заявил, что СНБО, который координирует национальную ракетную программу, поставил задачу предприятиям ОПК страны «разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но и также морского и воздушного базирования».

По словам Турчинова, прошедшие испытания стали «важным событием, потому что после тотального разоружения украинской армии согласно Будапештскому Меморандуму, у Вооруженных сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты». «Готов еще один существенный аргумент для сдерживания агрессора», — написал чиновник в Twitter.