AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Улюкаев объяснил задержку отмены эмбарго на турецкие продукты

"Москва-Баку"
04.09.2016 11:55

Фото: politikus.ru
Фото: politikus.ru

Российский министр экономического развития Алексей Улюкаев объяснил, почему Россия не отменила запрет на ввоз турецких продуктов после того, как отношения между странами нормализовались, передает Интерфакс.

«С момента введения прошел почти год. Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в РФ, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали. Для этого наши эксперты ездили в Турцию в августе, заданы необходимые вопросы, на них получаются ответы. Объем технической работы должен быть проделан», – сказал он.

Улюкаев заметил, что отмена запрета обсуждалась в ходе встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. «Обсуждалось в том смысле, что мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы – один вопрос фундаментальный, второй – технический», – пояснил министр.

Как заметил глава Минэкономразвития, от Анкары Москва также ожидает допуск мяса и молочной продукции на турецкий рынок.

«Мы приглашаем – приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут», – добавил он.

Министр также рассказал о продвижении в вопросе строительства газопровода «Турецкий поток», переговорах по поводу зоны свободной торговли России и Турции и строительстве АЭС «Аккую».

Запрет на ввоз части турецких товаров действует в России с начала года. Эти и другие антитурецкие санкции связаны с тем, что ВВС Турции сбили российский Су-24 на границе с Сирией в ноябре 2015 года. После того, как Эрдоган извинился за эпизод, отношения между странами началиулучшаться. В частности, в России отменили запрет на чартерные рейсы в Турцию.

Запрет на ввоз продуктов в качестве санкций был до Турции применен к США, Евросоюзу и другим странам, которые ввели ограничительные меры против России из-за Крыма и Донбасса. С тех пор власти регулярно говорят о необходимости импортозамещения и о том, что эти меры помогут российским предпринимателям.