AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Университеты переедут из центра Баку. Филиал МГУ уже переехал

"Москва-Баку"
28.09.2015 18:49

Государственный экономический университет, Университет языков, Бакинский славянский университет и Педагогический университет могут быть перенесены на территорию Сумгаита, Абшерона, Сарая и Джейранбатана. Филиал Московского государственного университета имени Ломоносова уже переехал за пределы города.

Об этом в интервью журналистам заявил заведующий отделом градостроительства Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Байрамов. По его словам, после утверждения плана переноса учебных заведений Кабинетом министров начнутся соответствующие работы.

Причиной тому послужили многочисленные пробки в столице Азербайджана. Большинство столичных университетов расположены в центре города, что приводит к увеличению плотности пассажиропотока. Часто студенты приезжают на занятия на личных автомобилях или их привозят родители, что ведет к возникновению автомобильных заторов.

Как считают в Управлении государственной дорожной полиции города Баку сообщили, подобное решение является одним из главных факторов в борьбе с пробками.